Проблемы с жильем у военной семьи - от увольнения до вопросов с субсидиями
995₽ VIP

• г. Благовещенск

У меня такая проблема: Мой муж служит в армии с 1998 года. В 2012 году нас вывели за штат в связи с ОШМ. Нас признали нуждающимися в жилом помещении г. Хабаровск. В феврале 2015 года нам предложили согласиться на жилищную субсидию, мы отказались и нас уволили не предоставив жилья от МО и мы подали в суд на незаконное увольнение. А в мае месяце мы узнали что нам все равно положено жилье, но так как в городе Хабаровске жилье больше не строится нам пришла бумага с Востокрегионжилья о предложении взять жилищную субсидию, но теперь когда мы считаемся уволенными нам полагается субсидия больше нежели бы мы служили. В кадрах военской части нам сказали если вам сейчас выплатят субсидии, а потом вас восстановят, то вам придется министерству обороны вернуть разницу. Нас 4 человека. Правда ли это?

Ответы на вопрос (7):

Неправда - у Вас нет неосновательного обогащения, которое ворачивают согласно ст. 1102 ГК РФ.

У Вас неисполненное обязательство МО РФ имеется, которое возникло ДО восстановления на службе..

Если восстановят - ничего возвращать не надо будет, т.к. никакого неосновательного обогащения в данном случае не будет (ст. 1102 ГК РФ). Исключение - в случае если Вы признаете увольнение незаконным. В случае если признаете увольнение незаконным получится, что военная служба не прерывалась, а значит и оснований для получения субсидий в "повышенном" размере нет.

Если восстановят-неосновательного обогащения не будет ст. 1102 ГК РФ.Согласно ст 15 ФЗ «О статусе военнослужащих» вам положена жилищная субсидия

Данный приказ регламентирует вопросы предоставления субсидии для приобретения или строительства жилого помещения (далее — жилищная субсидия) военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, указанным в абзацах третьем и двенадцатом пункта 1 статьи 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» (далее — военнослужащие), гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы (далее — граждане, уволенные с военной службы), и совместно проживающим с ними членам их семей, признанным нуждающимися в жилых помещениях в Министерстве обороны Российской Федерации.

В соответствии с

Федеральным законом от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» (п.1 ст.15)

жилье предоставляется:

Военнослужащим — гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года (за исключением курсантов военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования), и совместно проживающим с ними членам их семей, признанным нуждающимися в жилых помещениях, федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются субсидия для приобретения или строительства жилого помещения (далее — жилищная субсидия) либо жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по месту военной службы, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более — по избранному месту жительства в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

Судя по изложенным вами условиям вы попадаете под условия данного приказа, учитывая что выслуга у вас уже более 10 лет.

Вам предоставили субсидию на приобретение жилья в соответствии со ст.15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" от 28.05.1998г №76. Во исполнении требований указанной статьи принято Постановление Правительства Российской Федерации от от 3 февраля 2014 г. № 76

"Об утверждении Правил расчета субсидии для приобретения

или строительства жилого помещения (жилых помещений), предоставляемой военнослужащим - гражданам

Российской Федерации и иным лицам в соответствии

с Федеральным законом "О статусе военнослужащих"

Указанные нормативные акты не ставят размеры предоставляемых субсидий в зависимость от того, является ли получатель действующим военнослужащим или нет. Решающим критерием для получения субсидии является право на ее получения. , а норматив расчета размера субсидии ставится в зависимость от продолжительности военной службы.

Других оснований для возврата части субсидии нет, так как норматив расчета размера субсидии ставится в зависимость от продолжительности военной службы.

Уважаемая Ирина.

Порядок выдачи субсидии урегулирован

Приказом Министра обороны Российской Федерации от 21 июля 2014 г. N 510 г. Москва

"Об утверждении Порядка предоставления субсидии для приобретения или строительства жилого помещения военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, и гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы".

Пункт 3 Приложения этого приказа говорит: Предоставленная военнослужащим, гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей жилищная субсидия может быть использована ими исключительно в целях приобретения или строительства жилого помещения (жилых помещений) на условиях, при которых они утратят основания для признания их нуждающимися в жилых помещениях*.

Отсюда следует, что, если была получена субсидия, то обязательства МО перед уволенным прекращаются, вместе с тем, при восстановлении на службе это обязательство также не сохраняется, т.к. МО РФ её исполнило.

Так что говорить о возврате субсидии не приходится.

здравствуйте! Согласно ст 15 ФЗ - 76 "О статусе военнослужащих" :

Граждане, уволенные с военной службы, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилищной субсидией или жилыми помещениями, не могут быть без их согласия сняты с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилищной субсидией или жилыми помещениями в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом для военнослужащих.

Вам должны предоставить жилое помещение в собственность либо жилищную субсидию для приобретения жилья