Спор с соседкой о затоплении - отказ от оплаты ремонта и грозящее судебное разбирательство

• г. Ялта

У меня назрела очень неприятная ситуация с соседкой снизу. Несколько месяцев назад мы затопили соседку снизу. Как нам сказал сантехник из Жека пропала труба в стене (т.е. мы несколько дней незнали что кого-то заливаем т.к. течь не в самой квартире). Соседки в то время небыло она приезжает лишь на лето. Смотрит за её квартирой моя соседка сверху. Оно же и сказала нам про течь. Затем написав на меня в жек. что я заливаю квартиру от имени пострадавшей соседки попросила помочь с ремонтом. Мой муж предложил сделать там ремонт сам, но посоветовавшись с хозяйкой затопленой квартиры отказалась ссылаясь на то что сами наймут человека, а нам предложили купить краску и шпаклёвку (это всё что понадобилось т.к. небольшой участок на стене в кухне был мокрый). но после ремонта стена не сохла и приходя ещё пару месяцев к нам и приводя сантехников перепроверяли наи полы и трубы. Я течь устранила сразу поменяв трубы, но мне отказались в Жеке, а именно мастер, подписывать бумагу которую этот же мастер и принёс с рекомендацией устранить течь. Сказав на словах. Что у себя там отметит где-то и всё ,а бумажку эту я могу выкинуть. Через месяц после этого пришла соседка и потребовала деньги за ремонт. Я отказалась т.к. считаю прямой моей вины нет материалы я купила, ремонт сами не отказалась сделать. А теперь приехала хозяйка квартиры и не хочет с нами обсуждать эту тему просто намерена подавать на нас в суд. В чём не права я?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Однако это происходит в случае, если будет установлена ваша вина. Если нет, то суд откажет в иске вашей соседке.

Желаю удачи.