Как решить проблему с кредитами и микрозаймами после потери работы и просрочек в выплатах?

• г. Славянск-на-Кубани

Есть кредиты в нескольких банках, кредитные карты, два микрозайма. Общая сумма около 500 тыс рублей. Платила вовремя, пока не лишилась работы. Искала долго, нашла с трудом, образовались просрочки более 5 месяцев, то есть уже закончился срок договора выплаты по займам. Сейчас работа с зарплатой гораздо меньшей, чем была, работаю одна в семье, денег не хватает на жизнь. Понимаю, что платить нужно, ведь нашла работу, но не знаю, как. У микрозаймов огромный процент, да и банки, наверно, накрутили. По телефону общаться перестала, сменила номер, нет нервов, затаилась, жду,не знаю чего. Стучал в дверь недавно какой-то тип, не открыла, спрашивал у соседки информацию обо мне. Объясните, как правильно платить (больше волнуют микрозаймы), надо ли малыми суммами. Безысходность ситуации убивает.

Ответы на вопрос (3):

Подавайте на банкротство с 1 июля

Добрый день! В вашем случае, либо напишите заявление о реструктуризации кредита, если банки отказывают в реструктуризации и у вас есть просрочки, ждите когда банки обратятся в суд. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

Добрый день! Если нет возможности отдать кредит полностью не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, ждите пока банк сам подаст в суд. Вам придет повестка из суда. Затем в суде после вынесения решения можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. Можете письменно просить банк предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей, но банки такое заявление очень редко удовлетворяют. По возможности обратитесь к юристу лично.

Если звонят или пишут вам, пишите заявление в полицию о вымогательстве. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают. Иначе так и будут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.