Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №68954

Ветеран Вооруженных Сил и Ветеран Труда. В чем разница и что общего? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист #1254
Юрист г. Москва
10.01.2003, 20:34

Статус ветеранов труда и военной службы определен федеральным законом "О ветеранах" от 12.01.1995 № 5-ФЗ (в ред. от 25.07.2002, с изм. от 24.12.2002).

На основании ст.5 закона ветеранами военной службы являются военнослужащие Вооруженных Сил СССР, Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрена военная служба, Объединенных Вооруженных Сил государств - участников Содружества Независимых Государств, созданных в соответствии с Уставом Содружества Независимых Государств, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской

Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия, при условии, что общая продолжительность военной службы указанных военнослужащих составляет 20 лет и более, а также военнослужащие, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей военной службы. Указанные требования распространяются на военнослужащих, уволенных с военной службы в запас (отставку).

В соответствии со ст.7 закона ветеранами труда являются лица, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской

Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Меры социальной защиты ветеранов труда, устновленные ст.22 закона и меры социальной защиты ветеранов военной службы, установленные ст.23 закона аналогичны.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Смоленск
Юрист г. Новосибирск
31.05.2016, 14:49

Здравствуйте ! да, приравнивается к ветерану труда

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
28.11.2017, 21:06

Здравствуйте, если у Вас имеется хоть одна медаль и к ней имеется удостоверенние подписанная государственным органом или войсковой частью, то вы можете пойти в соцзащиту, с паспортом, удостовереннием на медаль или на несколько медалей, и с удостовереннием пенсионера, если Вы еще не пенсионер, то Вам удостоверенние втерана не дадут, а если Вы достигли пенсионный возраст. И имеете удостоверение пенсионера. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2010857
Юрист г. Барнаул
31.03.2015, 06:11

Статьей закона Алтайского края от 15.04.2005 № 24-ЗС «О присвоении звания «Ветеран труда Алтайского края» установлено, что звание "Ветеран труда Алтайского края" присваивается лицам:

1) имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения трудовой пенсии по старости не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин, или трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии за выслугу лет:

а) награжденным орденами или медалями СССР или Российской Федерации;

б) удостоенным почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации;

в) награжденным ведомственными знаками отличия в труде от имени органов государственной власти СССР, РСФСР или Российской Федерации;

2) имеющим трудовой стаж работы не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин либо 35 лет для мужчин и 30 лет для женщин, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах:

а) начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны;

б) награжденным от имени органов исполнительной и законодательной власти Алтайского края за отличия в труде;

в) награжденным почетной грамотой за отличия в труде от имени представительных или исполнительно-распорядительных органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Алтайского края;

г) награжденным почетной грамотой за отличия в труде от имени исполкомов городских, районных Советов народных депутатов Алтайского края в период существования СССР и РСФСР;

д) награжденным за отличия в труде от имени центральных и краевых органов Всесоюзного Центрального Совета Профессиональных Союзов, Центрального союза потребительских обществ либо иных общественных организаций СССР, РСФСР;

е) имеющим поощрения за отличия в труде от имени юридических лиц, осуществляющих (осуществлявших) деятельность на территории Алтайского края, подтвержденные в установленном порядке;

3) одному из родителей, имеющему трудовой стаж не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин, за воспитание пятерых и более детей.

Перечень организаций (юридических лиц), чьи поощрения за отличие в труде учитываются при присвоении звания "Ветеран труда Алтайского края", и видов поощрений утвержден распоряжением Администрации Алтайского края от 12.11. 2007 N 525-р.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород
Юрист г. Белорецк
30.04.2016, 09:43

обращайтесь в соцзащиту по месту жительства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
30.04.2016, 09:43

Вам лучше обратиться в администрацию

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
30.04.2016, 09:45

По присвоению звания необходимо обратиться в органы соцзащиты по месту жительства. Вас проконсультируют, помогут написать заявление и предложат представить следующие необходимые для процедуры присвоения звания документы:

заявление для оформления звания «Ветеран труда»

Гражданский паспорт.

Подтверждение трудового стажа.

Фотографию установленного образца.

Подтверждение наличия правительственных наградных знаков, дающих право претендовать на получение звания «Ветеран труда».

Если по вопросу, как получить «Ветерана труда», в соцзащиту обращается не сам гражданин, претендующий на получение звания, а его представитель, то дополнительно он должен представить:

Удостоверение личности.

Доверенность или другой документ, подтверждающий право представлять интересы своего подопечного.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
12.06.2015, 23:16

Здравствуйте!

Нет, такой обмен законом не предусмотрен.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Тула
28.11.2018, 19:06

Если у вас есть правительственные награды вы обратитесь в орган соцзащиты района где вы зарегистрированы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Абакан
31.07.2015, 07:03

См. Закон " О ветеранах" ст. 5 и ст. 7.

Вам помог ответ?ДаНет

Я являюсь ветераном вооруженных Сил, пытался воспользоваться правами, положенными ветерану труда,

Я являюсь ветераном вооруженных Сил, пытался воспользоваться правами, положенными ветерану труда, но мне ответили в ФНС и отделе социальной опеки, что ветеран вооруженных сил, в Иркутской области это не одно и то же, что и ветеран труда, и не обладает такими же правами, спасибо заранее как мне быть.

Юрист г. Дылым
07.08.2014, 07:12

Добрый день! Вам нужно обжаловать их отказы в суде.

Вам помог ответ?ДаНет

Правомерно ли это? И Ветерану Вооружённых Сил уже не положено ни каких льгот?

Я являюсь ветераном вооружённых сил с 1994 года. Имею удостоверение Ветеран Вооружённых Сил. Теперь, когда мне исполнилось 60 лет местное управление социальной защиты меня переводят в Ветераны труда. При этом я становлюсь региональным льготником. Они ссылаются на областное постановление. Правомерно ли это? И Ветерану Вооружённых Сил уже не положено ни каких льгот? Я хочу считаться Ветераном ВС, а не ветераном труда. И к какой категории льготников относятся ветераны ВС?

Юрист г. Ставрополь
28.06.2016, 06:51

---Здравствуйте, "Я являюсь ветераном вооружённых сил с 1994 года. Имею удостоверение Ветеран Вооружённых Сил". А по какому поводу тогда это обращение? Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Юрист г. Новосибирск
10.02.2016, 18:46

Здравствуйте. Нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение