Ветеран Вооруженных Сил и Ветеран Труда. В чем разница и что общего? Спасибо.

• г. Санкт-Петербург

Ветеран Вооруженных Сил и Ветеран Труда. В чем разница и что общего? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир!

Статус ветеранов труда и военной службы определен федеральным законом "О ветеранах" от 12.01.1995 № 5-ФЗ (в ред. от 25.07.2002, с изм. от 24.12.2002).

На основании ст.5 закона ветеранами военной службы являются военнослужащие Вооруженных Сил СССР, Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрена военная служба, Объединенных Вооруженных Сил государств - участников Содружества Независимых Государств, созданных в соответствии с Уставом Содружества Независимых Государств, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской

Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия, при условии, что общая продолжительность военной службы указанных военнослужащих составляет 20 лет и более, а также военнослужащие, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей военной службы. Указанные требования распространяются на военнослужащих, уволенных с военной службы в запас (отставку).

В соответствии со ст.7 закона ветеранами труда являются лица, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской

Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Меры социальной защиты ветеранов труда, устновленные ст.22 закона и меры социальной защиты ветеранов военной службы, установленные ст.23 закона аналогичны.