Как избавиться от бывшей супруги в трехкомнатной квартире и ограничить её права на жилье?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

20.03.2000 года у меня был заключён договор о долевом участии в строительстве жилого дома, 19.04.2000 года полностью была выплачена стоимость долевого участия, государственную регистрацию права я получил 05.07.2001 года, собственником жилья (3-х комнатной квартиры) являюсь я.

24.06.2000 года зарегистрирован брак, а 20.07.2000 года рождение моей дочери, в июле 2001 года я прописал в свою квартиру жену и ребёнка.

24.05.2008 года брак был официально рассторгнут, инициатором разрыва отношений была жена, после чего я предоставил собственную однокомнатную квартиру, купленную мною в 1997 году, для проживания бывшей супруги и моей дочери, где по сегодняшний день они и проживают. Бывшая супруга всячески препятствует встречам с дочерью, для завледения жилплощадью, чего не скрывает, постоянно пишет на меня заявления в милицию, о совершении различных действий с моей стороны (побои, кражи и т.д.) Два заявления были приняты ещё в феврале 2008 года и до сих пор ни одного решения суда не было (экспертиза не установлена, показания расходятся...), со своей стороны я не производил никаких неправомерных действий по отношению к бывшей супруги, есть показания свидетелей. Если честно, я уже вообще сомневаюсь в нашем правосудии.

Собственником всех квартир являюсь только я один, оплату коммунальных услуг всех квартир произвожу сам, алименты выплачиваю ежемесячно.

Как выписать бывшую супругу без ребёнка (чтобы в дальнейшем бывшая жена не имела доступа, права на квартиру) из трехкомнатной квартиры в однокомнатную без её согласия или выписать с ребёнком, оставив за дочерью определенные права?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Дмитрий! Вы вправе заявить исковые требования о выселении бывшей супруги без предоставления жилплощади по ч.4 ст.31 ЖК РФ. Несовершеннолетнюю дочь выселить нельзя, т.к Вы обязаны платить на её содержание алименты. Одновременно потребуется доказать оплату стоимости квартиры до брака. Если же квартиру Вы покупали без отделки и в браке сделан существенный ремонт, то бывшая жена в 3-х летний срок с момента развода может потребовать признания за ней права на долю, соразмерную половине стоимости, на которую увеличилась рыночная цена квартиры после ремонта(ст.37 СК РФ) и тогда в Вашем иске будет отказано.

С однокомнатной квартиры как собственник Вы можете через суд выселить бывшую жену,практически без проблем. Но жена может затеять судебную тяжбу по разделу трехкомнатной квартиры, судя по срокам событий которые Вы указали, формально Вы собственником стали уже в период брака.А по поводу её попыток Вас дескредитировать, подайте на неё в суд о защите чести и достоинства.

Бюро