Вопрос - Сохраняется ли пособие по уходу за ребенком, если сотрудница выходит на неполную занятость?

• г. Москва

Сотрудница, находится в отпуске по уходу зха ребенком до 1,5 лет. Она хочет выйти на работу на неполную занятость, на 0,5 ставки. Сохраняется за ней пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

нет . в таком случае не сохраняется

Да, сохраняется в соответствии со ст. 256 ТК РФ

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Здравствуйте, Оксана!

За работником сохраняется право на пособие по уходу за ребенком, если он трудится во время отпуска на условиях неполного рабочего времени либо на дому. Ст 256 ТК РФ.