Проблемы с гарантийным обслуживанием - как вернуть деньги за сотовый телефон?.
₽ VIP

• г. Екатеринбург

16 июля 2008 года я приобрела сотовый телефон в ОАО "Связной Урал". 20 ноября 2008 года я его сдала по гарантии в сервисный центр (гарантия год) (Телефон сам стал перезагружаться и периодически возникала односторонняя слышимость абонента.). Когда телефон был отдан, сотрудник, который принял его сказал мне, что когда телефон будет отремонтирован мне позвонят. До сегодняшнего дня мне никто не позвонил и не сообщил о том, что мой телефон отремонтирован и я могу его забрать, при этом я неоднократно сама приезжала в СЦ и интересовалась состоянием своего телефона, на что слышала одни ответ: вам сообщат когда телефон будет готов. Гарантия длится уже 36 дней. В защите прав потребителей написано, что гарантийное обслуживание длится в течение 45 календарных дней. Скажите пожалуйста, вправе ли я потребовать вернуть денежные средства уплаченные мною за телефон по истечении 45 дней или возможно раньше 45 дней? Если да, то как правильно написать это требование и кому его предъявить? И последний вопрос: Если требование будет написано и отдано нужному представителю, в какой срок мне вернут денежные средства?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Вам необходимо написать продавцу претензию о расторжении договора купли-продажи и возврате денежных средств, а затем обратиться в суд, руководствуясь ФЗ "О защите прав потребителей".