Подскажите пожалуйста, как мне все это грамотно и правильно сделать?

• г. Хабаровск

Сдала телефон в ремонт, срок гарантии с момента покупки истекает в июле 2006 г., в сервисный центр сдала 10 января 2006 г. на квитанции, которую они мне выдали, о том, что получен телефон в ремонт, написано, что срок гарантийного ремонта составляет 80 дней. При этом мастер сначала смотрит телефон, по гарантии отремонтировать или нет, причину поломки, также указано, в случае, если телефон подлежит платному ремонту, сервисный центр сообщает об этом владельцу телефона, если стоимость превышает целесообразный ремонт, е.е. дорого, они спрашивают у владельца, согласны ли на ремонт. Когда я сдала телефон, мне сказали, что через неделю (7 дней), звоните и узнаете все о ремонте, когда я позвонила мне сообщили, что телефон отправлен в г.Санкт-Петербург в ремонт, но мне об этом не сообщали и не спрашивали согласна ли я. Я звонила каждую неделю и узнавала иныформацию о телефоне, и в один из моих звонков, мне ответили, что телефон отремонтирован по гарантии и ждите, когда прийдет. Сегодня уже 22 марта 2006 г. мне сообщили, что телефон пришел, но воовсе не отремонтирован, ссылаясь на отсутствие запчастей. Я хочу его забрать и обменять, или вернуть ту сумму, которую я заплатила за телефон, так как срок гарантии еще не истек. Подскажите пожалуйста, как мне все это грамотно и правильно сделать? Заранее большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Жанна ! Отвечаю на Ваш вопрос.

При обнаружении дефекта в телефоне, при условии действия гарантийного срока, Вы в праве, в соответсвии со ст. 18 ФЗ "О защите прав потребителей", по своему выбору требовать: 1 - безвозмездного устранения недостатков, 2 - соразмерного уменьшения покупной цены, 3 - замены на товар аналогичной марки, 4 - замены на такой же товар другой марки, с соответствующим перерасчетом покупной цены, 5 - расторжения договора купли-продажи. Я так понимаю, что Вас склонили к выбору первого варианта. В таком случае, согласно п. 1 ст. 20 ФЗ "О ЗПП", Продавец должен был устранить неисправность незамедлительно или согласовать срок устранения дефекта с Вами. Так как вы подписали квитанцию, где указано, что срок ремонта составляет 80 дней, считается, что Вы согласилились с этим сроком. Поэтому у Продавца есть время до 31 марта 2006 года. Но с момента сдачи телефона на ремонт, Вы имеете право требовать выдачи аналогичного товара на период ремонта аппарата.

Я советую Вам написать претензию с указанием выявившегося дефекта и требованием расторжения договора купли-продажи телефона и возвратом денежных средств за телефон. Обратите внимание, что Вы имеете право требовать ту сумму денег, которую Вы заплатили при покупке телефона, а не его стоимость на сегодняшний день. Претензия составляется в двух экземплярах: один для Продавца, второй - для Вас, но с отметкой Продавца, что они приняли данную претензию (должна стоять дата принятия, должность принявшего, расшифровка ФИО, подпись). В случае, если у Вас возникнет проблема написания претензии пишите мне - я Вам вышлю образец: loskutoff@bk.ru

Далее. После приема претензии Продавцом у него есть десять дней (ст. 22 ФЗ "О ЗПП") для удовлетворения Вашей претензии. По истечении 10 дней он обязан Вам выплатить деньги или отказать в удовлетворении Вашей претензии. В таком случае, вторым шагом будет обращение в суд. В этом ничего страшного нет, т.к. большинство исков такого характера судом удовлетворяются. Если возникнут вопросы - пишите.

Не забудьте поставить оценку на мой ответ.

С уважением,

Виталий Сергеевич.