Могут ли меня заставить выплачивать стоимость ущерба?

• г. Выборг

Я с августа являюсь собственницей квартиры, но в ней не живу. Там проживает мой отец (злоупотребляющий спиртными напитками). Он давал согласие на приватизацию в мою пользу. Недавно в квартире произошёл пожар и во время него сорвало батарею. Затопило 14 квартир. Предварительная причина, которую выдвинули сотрудники МЧС, это замыкание проводки или неисправность телевизора Самсунг. Жильцы собирают подписи о нашем выселении. А на меня будут подавать в суд и добиваться того, чтобы квартира пошла на погашение ущерба. У меня это единственное жильё, как и у отца. Так как с отцом проживать не возможно, я живу в общежитии с мамой. Пожалуйста подскажите, каким может быть исход для нас в сложившейся ситуации? Могут ли меня заставить выплачивать стоимость ущерба? Могу ли я лишиться квартиры?

Ответы на вопрос (1):

В случае обращения соседей в суд, и доказанности вины проживающих лиц в Вашей квартире Вы будете обязаны возместить причиненный ущерб. Лишить Вас квартиры суд, в связи с затоплением соседей ниже этажами, не может. Я бы рекомендовал Вам нанять адвоката для представления Ваших интересов в суде. Удачи.