Мама работает воспитателем сельского детского сада и сталкивается с отказом ПФ в начислении льготной пенсии из-за изменения ставок работы. Нужно ли учитывать текущую ставку при рассмотрении данного вопроса?

• г. Москва

Мама работает воспитателем в детском саду в сельской местности, подошло время оформлять льготную пенсию. ПФ отказывает, т.к. с 2008 года она была переведена на 0.75 ставки, а с 2011 работает на 1,6 ставки в том же саду. Вопрос: при рассмотрении вопроса о начислении льготной пенсии как-то учитывается, что сейчас она работает на большую ставку?

Ответы на вопрос (1):

Марина, ставка должна быть выработана каждый год начиная с 01.09.2000г., переработка ставки с одного года на другой не переносится, поэтому с 2008г. те года, в которых она не вырабатывала ставка засчитываться в стаж не будут, Постановление Правительства от 29.10.2002г. №781.