Учитель, подавший запрос на проверку семьи приемных детей, стал обвиняемым - возможны ли последствия в уголовном законодательстве?

• г. Новосибирск

Из частной информации узнала, о проживании якобы в неблагополучной семье приемных детей. Обратилась с просьбой чтобы проверили состояние детей и данную семью. Семью проверили. Вроде факты не подтвердлись. Родители этой семьи подали иск на меня за проверку. Я учитель. Злого умысла не имела. Возможно ли избежать уголовной ответственности.

Ответы на вопрос (1):

В данном случае нет. Нанимайте адвоката.