Проблема оформления участка - Как справиться с отказом соседей и нарушением права на собственность?

• г. Москва

Есть дом, который разделен по две части суду и оформлен.

Суд определил границы участка при домовладении, но отказал в разделе и определения прав собственности, тк при разделе площади вновь образуемые участки получались меньше допустимого для образования участка для ИЖС.

В нашем районе, где клочка земли уже не осталось, минимальный размер участка установлен 8 соток!

Подали в суд с требованием оформления в долевую собственность и определения порядка пользования.

Соседи отказались наотрез подавать встречный иск, со словами: не хотим собственности и вам не дадим ничего оформить (это их стандартная позиция).

В итоге суд определил порядок пользования, в передаче в собственность отказал, тк долевой собственности с государством быть не может.

Вопрос: как можно оформить участок, тк получается, что участок закреплен за домом, границы есть, но из за соседа и местного закона нарушается мое конституционное право оформить участок.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена!

К сожалению, в подобных ситуациях земельный участок никак не получится оформить в собственность.

Для этого необходимо согласие соседей.

Если они не хотят, их никто не может принудить ни при каких обстоятельствах. Никто не может быть обязан быть собственником какого-либо имущества без его на то воли.