Какова надбавка к заработной плате Заслуженному тренеру России?
398₽ VIP

• г. Пермь

Какова надбавка к заработной плате Заслуженному тренеру России?

Ответы на вопрос (7):

Федеральный закон от 04.12.2007 N 329-ФЗ (ред. от 06.04.2015) "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" вам полагаются надбавки к зарплате и другие льготы

Добрый день!

Пенсионное обеспечение граждан в Российской Федерации осуществляется в соответствии с Федеральными законами от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».

Действующим законодательством не предусмотрено установление каких-либо надбавок к пенсии гражданам, имеющим звание «Заслуженный тренер Российской Федерации».

В соответствии с Федеральным законом от 04.03.2002 № 21-ФЗ «О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией» дополнительное материальное обеспечение к пенсии назначается:

Героям Советского Союза, Героям Российской Федерации.

Гражданам, награжденным орденом Святого апостола Андрея Первозванного.

Гражданам, награжденным орденом Ленина.

Гражданам, награжденным орденом "За заслуги перед Отечеством" I степени, гражданам, награжденным орденом "За заслуги перед Отечеством" II степени, гражданам, награжденным орденом "За заслуги перед Отечеством" III и IV степени.

Гражданам, награжденным орденом Славы трех степеней.

Героям Социалистического Труда.

Гражданам, награжденным орденом Трудовой Славы трех степеней.

Лауреатам Ленинской премии, лауреатам государственных премий СССР и лауреатам государственных премий Российской Федерации (РСФСР).

Гражданам, награжденным орденом "За службу Родине в Вооруженных Силах СССР" трех степеней.

Чемпионам Олимпийских игр, чемпионам Паралимпийских игр, чемпионам Сурдлимпийских игр.

В указанном Перечне не перечислены граждане, имеющие звание «Заслуженный тренер Российской Федерации».

Такая надбавка может быть установлена и выплачиваться местными органами власти.

Приложение к постановлению Правительства Москвы от 17 декабря 2013 года № 836-ПП. В пункте 5 - "Условия оплаты труда отдельных категорий работников по отрасли "Физическая культура и спорт" дана сноска следующего содержания: " в случае наличия у работника права на получение надбавки одновременно по нескольким основаниям, указанным в пунктах 4,5,8 таблицы, доплата устанавливается по одному из оснований". У нас тренер имеет звание "Заслуженный тренер России", знак отличия "Отличник физической культуры и спорта" Мы платили 50% за ЗТР и 30% за ОФКиС

На законодательном уровне порядок применения доплат и надбавок к заработной плате работника регулируется гл. 21 ТК РФ.

Согласно ст. 135 ТК РФ стимулирующие выплаты — премии, доплаты и надбавки, не установленные на законодательном уровне, работодатель может устанавливать самостоятельно с учетом мнения представительного органа работников (при его наличии).

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Согласно Приказа Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ от 17 марта 2010 г. № 197 “О внесении изменений в приказ Министерства спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации от 28.12.2009 № 1273” установлено следующее, II. Порядок и условия оплаты труда работников

2.1. При определении основных условий оплаты труда необходимо разработать рекомендуемые минимальные размеры должностных окладов, ставок заработной платы по профессиональным квалификационным группам (далее - ПКГ) с учетом требований к профессиональной подготовке и уровню квалификации, которые необходимы для осуществления соответствующей деятельности.

Минимальные размеры должностных окладов, ставок заработной платы рекомендуется устанавливать не ниже действующих на момент введения новой системы оплаты труда тарифных ставок (окладов), установленных на основе Единой тарифной сетки.

2.2. К рекомендуемым минимальным должностным окладам, ставкам заработной платы по соответствующим ПКГ с учетом обеспечения финансовыми средствами рекомендуется применять следующие повышающие коэффициенты*(1):

- коэффициент квалификации;

- коэффициент специфики работы;

- персональный повышающий коэффициент.

Повышающие коэффициенты к должностным окладам, ставкам устанавливаются на определенный период времени в течение соответствующего календарного года.

Применение всех повышающих коэффициентов к должностным окладам, ставкам заработной платы работников не образует новый должностной оклад, ставку заработной платы работника и не учитывается при начислении стимулирующих и компенсационных выплат.

Установленные повышающие коэффициенты при применении между собой складываются (а не перемножаются).

2.2.1. Повышающий коэффициент квалификации к должностному окладу, ставке заработной платы работника устанавливается с учетом уровня его профессиональной подготовки, компетентности и квалификации.

Размер выплат по повышающему коэффициенту к должностному окладу определяется путем умножения размера должностного оклада работника на повышающий коэффициент.

Размер выплат по повышающему коэффициенту к ставке заработной платы определяется путем умножения ставки заработной платы с учетом объема фактической педагогической нагрузки на повышающий коэффициент.

Выплаты по повышающему коэффициенту носят стимулирующий характер.

Рекомендуемые размеры коэффициента квалификации приведены в Таблице № 1.

Таблица № 1

Показатели квалификации Рекомендуемый размер повышающего коэффициента

1 2

- высшая категория - первая категория - вторая категория до 0,8 до 0,5 до 0,3

Присвоение работникам квалификационных категорий осуществляется аттестационной комиссией органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации с учетом требований к результатам их работы, рекомендованных федеральным органом исполнительной власти в области физической культуры и спорта.

2.2.2. Коэффициент квалификации по должностям «спортсмен» и «спортсмен-инструктор» устанавливается в зависимости от наличия спортивного разряда, спортивного звания.

Рекомендуемые размеры коэффициентов квалификации для должностей «спортсмен» и «спортсмен-инструктор» приведены в Таблице № 2.

Таблица № 2

Рекомендуемый размер повышающего коэффициента

Кандидат в мастера спорта Мастер спорта России, гроссмейстер России Мастер спорта России международного класса Мастер спорта России международного класса - призер всероссийских соревнований Мастер спорта России международного класса - призер международных соревнований

до 1 до 1,5 до 2 до 2,5 до 3,5

2.3. Повышающий коэффициент специфики работы учитывает особенности функционирования учреждения, а также специализированных отделений внутри учреждения.

Коэффициент специфики работы для работников специализированных детско-юношеских спортивных школ олимпийского резерва, образовательных учреждений среднего профессионального образования, осуществляющих деятельность в области физической культуры и спорта, а также на этапе совершенствования спортивного мастерства детско-юношеских спортивных школ и в неспециализированных отделениях специализированных детско-юношеских спортивных школ олимпийского резерва рекомендуется устанавливать в размере до 0,15 к должностному окладу, ставке заработной платы с учетом объема фактической педагогической нагрузки.

2.4. Персональный повышающий коэффициент к должностному окладу, ставке заработной платы устанавливается работнику с учетом сложности и важности выполняемой работы, степени самостоятельности и ответственности при выполнении поставленных задач и других факторов.

Решение об установлении персонального повышающего коэффициента к должностному окладу, ставке заработной платы и его размерах принимается руководителем учреждения персонально в отношении конкретного работника.

Рекомендуемый размер персонального повышающего коэффициента - до 5.

Персональный повышающий коэффициент к должностному окладу, ставке заработной платы работника устанавливается на определенный период времени в течение соответствующего календарного года.

2.5. Работникам рекомендуется устанавливать стимулирующие выплаты в соответствии с разделом IV настоящих Методических рекомендаций.

2.6. С учетом условий труда работникам рекомендуется устанавливать выплаты компенсационного характера, предусмотренные разделом V настоящих Методических рекомендаций.

Олег Иванович, добрый день!

В соответствии с п.3 ст.13 закона Пермского края от 20.07.1995 N 288-50 "О физической культуре и спорте" Исполнительные органы государственной власти края, органы местного самоуправления за счет собственных средств могут устанавливать денежное содержание в сумме не менее трех установленных законодательством минимальных размеров оплаты труда спортсменам, которые входят в составы сборных команд Российской Федерации и ежемесячную дополнительную надбавку в размере минимальной пенсии пенсионерам, работникам физической культуры, имеющим почетные звания "Заслуженный мастер спорта", "Заслуженный тренер России (СССР)", "Заслуженный работник физической культуры России", "Заслуженный врач России", работающим в спортивной медицине не менее 10 лет.

25 % надбавка.

"Руководящим работникам учреждений образования, имеющим почетные звания: "Заслуженный тренер РФ", "Заслуженный мастер спорта РФ", "Заслуженный работник физический культуры РФ", "Заслуженный работник культуры РФ", выплата надбавки производится только при условии соответствия почетного звания профилю учреждения, а педагогическим работникам - при соответствии почетного звания профилю педагогической деятельности или преподаваемых дисциплин" - ст. 32 Закона Пермской области от 12.07.01 № 1641-282 "Об образовании в Пермской области".

См. Подробнее ➤