Как отказаться от подаренной квартиры (вернуть дарителю), если свидетельство на право собственности уже получено.

• г. Москва

Как отказаться от подаренной квартиры (вернуть дарителю), если свидетельство на право собственности уже получено. Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Нужно признавать договор дарения квартиры недействительным, а для этого нужны основания.

Спросить
Пожаловаться

Мне подарили квартиру. Договор дарения оформлен в юстиции, свидетельство права собственности я уже получил. Могу я на данном этапе отказаться от дара и вернуть его дарителю обратно и как это сделать, если даритель против?

Имеется в собственности 1 к. квартира, получена в результате акта дарения. Даритель с правом проживания, живёт в другой квартире. Могу ли я продать или поменять на квартиру с большей площадью, должен ли я запросить у дарителя на это разрешение, и предоставить дарителю в своей новой квартире право проживания?

Может ли Даритель (мой отец) отказаться от договора дарения (родительская квартира, мама умерла год назад), если я уже оформила квартиру в собственность и получила свидетельство о праве собственности? Спасибо.

Даритель подарил квартиру дочке.

Сестра дарителя подала иск на отмену дарения квартиры по ст 177 ГК. Как сестре доказать что она сестра дарителю? Свидетельства о рождении истца мало, потому как нужно установить что у истца и у дарителя общий отец, поэтому необходимо в суде ещё и свидетельство о рождении дарителя, но даритель не станет предъявлять своё свидетельство о рождении. Как быть?

В 2005 году была подарена квартира сестре, была устная договоренность, что Даритель будет проживать в подаренной квартире, но Одаряемая выгнала Дарителя (сестру) из подаренной квартиры и продала её в апреле 2008 года. Скажите возможно ли по истечении такого времени каким-то образом признать договор дарения и купли-продажи недействительным и вернуть квартиру? За ранее благодарю Вас за ответ!

Свидетельство о собственности уже получено, а даритель прописан в этой квартире.

Как поступить в этой ситуации. После регистрации права увидел ошибку в договоре дарения. Квартира принадлежит дарителю на основании свидетельства права на наследство. В одном и из пунктов где написано квартира принадлежит дарителю изложено следующее (квартира принадлежит дарителю по праву собственности на основании передачи квартиры в собственность No, свидетельство о праве на наследство No реестра, удостоверено нотариусом ФИО, что подтверждает свидетельство о регистрации права No, о чем в ЕГРН сделана запись No). Может нужно составить дополнительное соглашение? Или если уже произошла регистрация права ничего делать не нужно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В договоре дарения указано пожизненное проживание в квартире дарителем. Через некоторое время даритель добровольно выписывается из квартиры и прописывается к дочери, которой была подарена квартира. Дочь решает продать квартиру с последующей покупкой квартиры для мамы (дарителя) территориально рядом с собой. Теряет ли даритель право проживания в ранее подаренной квартире или данное право за ним сохраняется?

Прошу помочь вас.

Согласно договору дарения, была получена в дар квартира и полностью зарегистрировано право. Однако спустя два месяца после одарения, даритель передумал и просит вернуть квартиру обратно. Возможен ли возврат квартиры к дарителю без оплаты налога, если одаряемый так же согласен на возврате квартиры к её первоначальному владельцу?

Заранее благодарю за ответ.

У меня такой вопрос. В типовом договоре дарения квартиры необходимо указывать, что-Указанная в п. 1 настоящего договора квартира принадлежит ДАРИТЕЛЮ по праву собственности на основании Свидетельства о праве на наследство по закону и т.д.а Если квартира досталась дарителю не по наследству, а например даритель работал на заводе и завод подарил ему эту квартиру? Какие данные указывать в этом случае? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение