Могут ли меня заставить выплачивать стоимость ущерба?

• г. Выборг

Я являюсь собственницей квартиры. Мой отец давал согласие на приватизацию в мою пользу. Но в квартире проживает только он.Недавно по его вине произошёл пожар (из-за сигареты загорелось одеяло и он выкинул его на балкон). Из-за этого квартира сгорела, а при пожаре сорвало батарею. Так как квартира расположена на 5 этаже, то затопило 14 квартир (в 2 подъездах). Также отец злоупотребляет спиртными напитками и нигде не работает, а проживать ему больше негде. А я живу с мамой в общежитии. Теперь пострадавшие люди будут подавать на меня в суд с требованием возмещения ущерба и просьбой выселения нас. Я студентка 4 курса дневного отделения, обучаюсь на комерческой основе. Подрабатываю уборщицей, з/п 5000 рублей в месяц. Подскажите, каким может быть вердикт судьи для меня и для отца? Могут ли меня заставить выплачивать стоимость ущерба?

Ответы на вопрос (1):

По правилам ст. 1064 ГК РФ, возмещение вреда производится при наличии вины потерпевшего. Если по документам, составленным пожарными (акт о пожаре и т.п.) будет очевидна вина Вашего отца, то обязанность возмещения вреда будет возложена судом на него. С Вас взыскивать ничего не должны.

Требования о принудительном выселении в данном случае на законе не основаны.