И могу ли я подать заявление на свое содержание по достижения трехлетнего возраста ребенку.

• г. Йошкар-Ола

Я замужем, но живем мы не вместе. Муж ушел, отказался от нас с ребенком (я беременна на 8 месяце). Могу подать на алименты, будучи замужем. И могу ли я подать заявление на свое содержание по достижения трехлетнего возраста ребенку.

Ответы на вопрос (1):

Вполне. Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Кроме того, ст. 89 СК РФ супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет, в частности, жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.