Необходимость пересмотра алиментов по мировому соглашению - каковы шансы и длительность судебного процесса, какие документы необходимо собрать?

• г. Таганрог

Меня зовут Сергей Михайлович. Суть вопроса в следующем. Я плачу матери алименты по мировому соглашению. В соглашении прописана индексация. Когда я подписывал данное соглашение, моя адвокат объяснила мне, что индексация оставляет за ней право подать на увеличение размера алиментов в суд. На самом деле оказалось, что индексация проходит ежеквартально автоматически и сейчас я плачу 10000 руб, а к концу года скорее всего будет 15000 р. Что выше моей теперешней зарплаты. Мать имеет инвалидность 2 группы, но у меня тоже две операции, тяжёлое поднимать нельзя и требуется санаторно-курортное лечение. Я обратился к её адвокату с просьбой пересмотреть соглашение, на что он мне ответил, что у меня есть машина её можно продать, также можно сдавать в аренду квартиру моей жены и у неё, у жены есть хорошая зарплата которую нужно учитывать. У жены свой родители. Тоже лечиться нужно. Я спросил у бывшего своего адвоката как быть, она сказала, что нужно обратиться в суд на пересмотр связи с изменившимися обстоятельствами. Скажите каковы мои шансы уменьшить алименты, как долго может длиться этот суд и какие необходимо собрать документы. Я не спрашиваю у своего бывшего адвоката т.к. данное мировое соглашение составляла она, не поставила ни лимитов ни проверила в консультанте, что подразумевает индексация. По доброму к сожалению решить нельзя поверьте. Ответ просьба прислать по адресу: Serezha.panin.60@mail.ru С уважением Сергей Панин.

Ответы на вопрос (3):

Сергей Михайлович обращайтесь. Шансы есть.

Уважаемый Сергей!!!

В Вашем случае нужно решать вопрос в судебном порядке т.к. увеличение или уменьшение размера алиментов решается если не мирно то в судебном порядке согласно ст.119 СК РФ

С уважением

Пишите иск об изменении (уменьшении) алиментов, докакзывать размер требуемых алиментов на родителей родителям в практике очень сложно, если б вы не подписывали мировое соглашение судья вынес бы решение с небольшими алиментами (разницу сушествующего достатка финансового и требуемого радителю, в практике это копейки).