Можно ли продать авто, если являешься собственником, но у мужа есть наследник?

• г. Барнаул

Я являюсь собственником авто, машина куплена в браке, муж умер, у него сын от первого брака вступил в права наследства, но свидетельство о праве ещё не получил, могу ли я продать авто, и предъявить нотариусу договор продажи, для обеспечения выплаты наследнику положенную долю в денежном выражении?

Ответы на вопрос (5):

Полина Николаевна!

Можете, но он как наследник имеет право обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной и истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Нет не можете, поскольку в права наследования вступил сын не на деньги, а на конкретное имущество

Нет не можете, поскольку в ДКП сумма указана формальная. Сын имеет право обратится в суд с исковым заявлением о признании сделки недействительной и в случае отчуждения имущества взыскать компенсацию равную его доли в наследстве исходя из рыночной стоимости имущества, входящего в состав наследственной массы.

Почему это в ДКП сумма формальная?

Формально имущество еще и сына, но можете продать, а сыну его компенсацию выплатите.

В соответствии со ст. 1164 ГК РФ при наследовании по закону, если наследственное имущество переходит к двум или нескольким наследникам, и при наследовании по завещанию, если оно завещано двум или нескольким наследникам без указания наследуемого каждым из них конкретного имущества, наследственное имущество поступает со дня открытия наследства в общую долевую собственность наследников.

Статьей 1165 ГК РФ установлено, что наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.

Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

Кроме того, статьей 1168 ГК РФ установлено, что Наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью (статья 133), входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не являвшимися ранее участниками общей собственности на нее.

По поводу распоряжения автомобилем, то статьей 246 ГК РФ установлено, что распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.[b][/b]