Если берешь отпуск на год с сохранением рабочего места где находится трудовая книжка.

• г. Уфа

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Она все равно находится у работодателя.

В соответствии с Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) "О трудовых книжках" указанный документ хранится у работодателя весь период работы работника, в т.ч. и в случае ухода в отпуск по любому основанию.

В случае необходимости вы вправе потребовать у работодателя заверенную по месту работы копию трудовой книжки.

Желаю удачи.