Оформление отцовства при рождении ребенка - требуется ли согласие отца и как это происходит, если родители не в браке.

• г. Москва

При рождении ребенка данные отца вписываются в свидетельство с согласия отца или оно не требуется?

В случае, когда родители ребенка не в браке, как оформляется отцовство?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Отцовство устанавливается либо с согласия отца, либо через суд.

Добрый день! Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка.

Поэтому, если отцовство устанавливается в добровольном порядке, обращайтесь с заявлением в органы ЗАГС.

Если отец ребенка возражает и не хочет признавать себя отцом, то в таком случае отцовство устанавливается в судебном порядке.

.

Карина, можно отца записать со слов матери, тогда его согласие не требуется, но юридически он отцом считаться не будет.

Или он может придти и написать с Вами совместное заявление в ЗАГС, тогда он будет считаться отцом юридически.