Расписываться после предложения - Что делать, если молодой человек отказывается расписываться, но я беременна?

• г. Санкт-Петербург

Живем с молодым человеком, предложение сделал, а расписываться не хочет, я беременна. Могу ли я не записывать ребенка на него? Может ли он это сделать без меня? Так как грозиться что пока я нахожусь в роддоме, ребенка на себя сам оформит.

Ответы на вопрос (3):

При получении свидетельства о рождении ребенка в органы ЗАГС подают заявление совместно оба родителя, если они не состоят в браке. Если состоят в браке, то заявление может подать один из родителей. Таким образом, в Вашем случае, подать заявление на получение свидетельства о рождении можете только Вы, а если хотите записать отцом своего гражданского мужа, то вдвоем с ним.

Оформить ребенка на себя сожитель не может. Поскольку вы не состоите в браке, то только Вы можете решить, как оформить ребенка. Можете не указывать отца, для этого подадите заявление самостоятельно. Можете подать заявление совместно с ним, тогда он будет указан в качестве отца

В ЗАГСЕ оформить свидетельство о рождении можете только Вы. Но Ваш сожитель имеет право установить отцовство в судебном порядке, если у него есть такое желание, а Вы будете возражать.