Как решить проблему с долями при продаже квартиры с несовершеннолетним наследником - опыт одинокой матери с ребенком-инвалидом
₽ VIP

• г. Владивосток

В 2001 году умерли мои родители и оставили мне с несовершеннолетним сыном трехкомнатную неприватизированную квартиру 72 кв.м.Такую махину мне не на что было содержать и я решила ее приватезировать, продать и поменять на меньшую - однокомнатную 36-40 кв. м.Но в собесе мне не разрешили уменьшить долю ребенка менее чем 36 кв.м.,т.е.1/2 от 72 кв.м.Пришлось купить 53 кв.м.Ребенок инвалид детства (ДЦП и задержка умственного развития). Воспитывала одна. В связи с его заболеванием вынуждена была отдать в специнтернат. Много лет оплачиваю квартиру сама и теперь уже хочу вновь поменять ее на меньшую. Но как быть с долями? Мне же тоже что-то надо иметь в собственности. А что мне останется если уменьшу свою долю? - 4 кв.м.?!Ребенку уже 19 лет, из интерната он из-за болезни уже не вернется. Как же быть? Если с ним что случится вся квартира, получается, перейдет государству? А мне эти 4 квадрата? Как же так? Я ведь сама тянула все коммунальные платежи за все метры (у нас в регионе практические все платы берутся ПО-МЕТРАЖНО и временное отсутствие роли не играет). Вот и получила кабалу - обязали купить большую площадь, цены на услуги запредельные. Подскажите, пожалуйста, как поступить в такой ситуации? Можно ли уменьшить доли или что-то другое возможно сделать?

Ответы на вопрос (5):

Скоректируйте Пожалуйста вопрос!

"Если с ним что случится вся квартира,получается, перейдет государству?А мне эти 4 квадрата"? (с)

Если с Вашим ребенком что-то случится, то его доля в квартире отойдет не государству, а ВАМ. По наследству.

Уменьшить долю ребенка в свою пользу Вы не можете.

С рарешения органа опеки вы можете продать свою " махину", купив меньшую с обязательным выделением доли ребенка и с капитализацией денежной разницы его доли на его счет в интернате.

Добрый день, Татьяна Николаевна!

Как было отмечено выше моими коллегами - «уменьшить долю ребенка в свою пользу вы не можете». Можете судиться - суды займут позицию против Вас (Постановление президиума Московского областного суда от 12 марта 2008 г. N204, Обзор кассационной и надзорной практики рассмотрения гражданских дел судами Архангельской области

за первое полугодие 2006 г.), поскольку Ваши действия противоречат п.2 ст.37 ГК РФ.

Даже если дойдете до Европейского суда, он оставит Вашу жалобу без движения, либо примет решения против Вас, поскольку Ваши действия ущемляют права ребенка (Lazarev and Lazarev (N16153/03) от 24.11.2005).

С уважением, Денис!