Отец умер, но законная жена отказывается пускать наследников в его квартиру - как быть и как защитить свои права?

• г. Москва

Умер отец. Квартира является его собтсвеностью. И законная жена сменила замок и отказывается пускать туда остальных наследников.

1)законно ли это и как мне нам быть если мы хотим туда попасть?

Она (жена) вывезла оттуда все ценности (телевизоры. Телефоны и т.д.)

при первоначальном вскрытии все имущество было заснято на видео.

2)Как нам быть, можно ли ее привлечь за хищение или только через суд пытаться возместить взятое?

Ответы на вопрос (3):

остальные наследники - это кто?

Если вы оформили права наследования, то ее действия по смене замков незаконны. Вы вправе обратиться в суд с иском о ничинении препятствий в пользовании имуществом.

Если ваши права не оформлены, а она прописана в этой квартире, то она вправе вас туда не пускать до оформления ваших прав

Что касаемо ценных вещей-только в судебном порядке требовать компенсацию, но шансов мало

Обращайтесь к нотариусу с заявлением об описи имущества, также можно обратиться в ОВД.