Как поступить при препятствии в доступе к совместно принадлежащей квартире и пресечь подобные действия в дальнейшем?

• г. Ульяновск

Муж и жена - собственники квартиры. Семейная жизнь разладилась, но они продолжают проживать в этой квартире. Во время отъезда жены муж сменил замок, по адресу не проживает, по телефону не отвечает. В общем, в такой форме препятствует доступу жены в квартиру. Как правильно поступить жене при вскрытии замка и как пресечь в дальнейшем действия мужа, направленные на препятствовании доступа в квартиру?

Ответы на вопрос (3):

Необходимо обратиться в суд с заявлением в порядке искового судопроизводства (ст.131 ГПК РФ) об устранении препятствий в пользовании жилым помещением. Замок можно вскрывать.

Вы правильно рассуждаете, пригласите участкового. Если ситуация повторится, снова с участковым вскройте замок и обратитесь с иском в суд. Хулиганства здесь нет, он же сособственник квартиры.

Ну, это в несколько отдаленной перспективе. Может, все-таки, вскрытие замка проводить с участковым? И использовать потом его показания как доказательства имевшего места факта препятствования пользования жилым помещением? При рецидиве (что не исключено) возможно применение каких-либо мер к мужу в рамках ГПК - к примеру, за хулиганство и др. (за что именно)?