В связи с этим у меня вопрос: должна ли налоговая принять копии имеющихся у меня

Галина
• г. Йошкар-Ола
Вопрос №69043

При заполнении по требованию налоговой инспекции (по поводу превышения расходов над доходами) декларации о доходах физических лиц были приложены копии справок по заработной плате. Однако, в налоговой отказываются принимать справки, утверждая, что по зарплате надо прикладывать справки только определенной формы. Но на работе (откуда я уже уволилась) выдавали только такие справки, а не той формы, что требует налоговая. К тому же на старой работе идет годовая отчетность и в выдаче справки определенной формы отказывают, мотивируя тем, что нет времени разрабатывать требуемую специальную форму. В связи с этим у меня вопрос: должна ли налоговая принять копии имеющихся у меня справок или же я, действительно, должна "переделывать" все справки под определенную форму (что уже проблематично)? Спасибо Вам большое. Всего доброго.

Ответы на вопрос:

Хорошев А.А.
Юрист г. Москва

На основании ст. 86.3 "Проведение налогового контроля за расходами физического лица" Налогового кодекса РФ В случае, если произведенные расходы превышают доходы, заявленные физическим лицом в его декларации за предыдущий налоговый период, или налоговые органы не располагают информацией о доходах физического лица за предыдущий налоговый период, налоговые органы обязаны составить акт об обнаруженном несоответствии и в месячный срок направить физическому лицу письменное требование о даче пояснений об источниках и размерах средств, которые были использованы на приобретение имущества.

Физические лица при получении письменного требования налогового органа, основанного на имеющихся у него сведениях, ОБЯЗАНЫ ПРЕДСТАВИТЬ в течение 60 календарных дней специальную ДЕКЛАРАЦИЮ с указанием всех источников и размеров средств, израсходованных на приобретение имущества, указанного в требовании налогового органа.

Лицо, представляющее специальную декларацию, ВПРАВЕ приложить к ней копии документов, заверенные в установленном законом порядке, подтверждающих указанные в ней сведения.

По требованию налоговых органов составителем специальной декларации или его представителем должны быть представлены для ознакомления подлинники документов, копии которых были приложены к указанной декларации.

Таким образом Вы обязаны представить только саму декларацию, а налоговая инспекция не вправе требовать предоставления иных документов.

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

• г. Москва
Вопрос №18512513

Мои доходы на сайте налоговой инспекции не соответствуют действительности. Уволилась из ГБУ г.Москвы в 2019 г. Недавно обнаружила что за первые три месяца 2018 г, якобы мои доходы в более чем три раза превышают реальные. Это подтверждает справка 2 НДФЛ. В остальные периоды с 2017 г. информация не искажена. Куда мне обратиться по этому поводу? Не хочу чтобы мои персональные данные фигурировали в чьих то махинациях.

• г. Мурманск
₽ VIP
Вопрос №6352687

Налоговая проводит в отношении меня, как физического лица проверку за три последних года и прислала требование пояснений и просит назвать источник дохода на приобретенные мною объекты недвижимости и предоставления официальных займов компании, в которой я являюсь акционером, ссылаясь на то, что мой официальный доход несопоставим с вышеуказанными расходами. Законны ли их требования, могу ли пояснить, что на начало проверяемого периода обладал вышеуказанными суммами, без объяснения их происхождения, или могу ли я сослаться на статью 51 Конституции РФ?

• г. Краснодар
Вопрос №18512736

Пожалуйста я 5 июня подала налоговый вычет за 2021 год. статус проверки декларация 1236619082 в процессе КНП и так же декларация 1236619082 прекращена в связи с предоставлением уточенной декларации.

Вопрос №17959648

При составлении декларации о доходах, у супруги не указал пособие по временной нетрудоспособности, которое раньше указывалось в справке 2 ндфл, а теперь данное пособие выплачивает ФСС. Как написать объяснение, что не знал и Я и супруга о данном изменении в законодательстве?

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №18513595

Мне не указали в справке о доходах пособие по беременности и родам, не расписали по месяцам, сослались на то, что это начисляется фсс, мол отправлять запрос туда. На что сослаться, где прописано что бухгалтер должен это оформить мне?

Вопрос №14259453

Можно ли получить справку о доходах физическому лицу в налоговой инспекции?

• г. Москва
Вопрос №18511850

При предоставлении декларации заполняемой госслужащими, у жены на сайте налог Ру были проверены счета и обнаРужен счёт в банке которого она не открывала, после звонка в банк было выяснено что при покупке телефона ей оформили карту котоРую она не получала и на Руках ее некогда не было, карта числиться как готовая к выдаче но не полученная, вообщем банк предоставил справку для госслужащих как положено но указал девичью фамилию жены, так как данные у банка старые, но счёт до сих пор открыт и данные в декларации указываются за 2020 год, будет ли справка с девичьей фамилией и копиями документов о вступлении брак и смене фамилии действительна в кадрах?

• г. Ханты-Мансийск
Вопрос №18511867

Я работаю водителем в муниципальном предприятие и штрафы оплачивают с моего заявления и вычет с моей зарплаты. А сейчас еще требуют объяснительную. Это законно?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.