Но на работе (откуда я уже уволилась) выдавали только такие справки, а не той формы, что требует налоговая.

• г. Йошкар-Ола

При заполнении по требованию налоговой инспекции (по поводу превышения расходов над доходами) декларации о доходах физических лиц были приложены копии справок по заработной плате. Однако, в налоговой отказываются принимать справки, утверждая, что по зарплате надо прикладывать справки только определенной формы. Но на работе (откуда я уже уволилась) выдавали только такие справки, а не той формы, что требует налоговая. К тому же на старой работе идет годовая отчетность и в выдаче справки определенной формы отказывают, мотивируя тем, что нет времени разрабатывать требуемую специальную форму. В связи с этим у меня вопрос: должна ли налоговая принять копии имеющихся у меня справок или же я, действительно, должна "переделывать" все справки под определенную форму (что уже проблематично)? Спасибо Вам большое. Всего доброго.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина!

На основании ст. 86.3 "Проведение налогового контроля за расходами физического лица" Налогового кодекса РФ В случае, если произведенные расходы превышают доходы, заявленные физическим лицом в его декларации за предыдущий налоговый период, или налоговые органы не располагают информацией о доходах физического лица за предыдущий налоговый период, налоговые органы обязаны составить акт об обнаруженном несоответствии и в месячный срок направить физическому лицу письменное требование о даче пояснений об источниках и размерах средств, которые были использованы на приобретение имущества.

Физические лица при получении письменного требования налогового органа, основанного на имеющихся у него сведениях, ОБЯЗАНЫ ПРЕДСТАВИТЬ в течение 60 календарных дней специальную ДЕКЛАРАЦИЮ с указанием всех источников и размеров средств, израсходованных на приобретение имущества, указанного в требовании налогового органа.

Лицо, представляющее специальную декларацию, ВПРАВЕ приложить к ней копии документов, заверенные в установленном законом порядке, подтверждающих указанные в ней сведения.

По требованию налоговых органов составителем специальной декларации или его представителем должны быть представлены для ознакомления подлинники документов, копии которых были приложены к указанной декларации.

Таким образом Вы обязаны представить только саму декларацию, а налоговая инспекция не вправе требовать предоставления иных документов.