Налоговая пытается переквалифицировать арендную плату как доходы от предпринимательской деятельности - как доказать, что это доходы физического лица?

• г. Москва

Я ИП. В течении нескольких лет сдаю нежилое помещение в аренду, подаю в налоговую 3-НДФЛ и плачу налог на доходы в размере 13%/. Налоговая пытается переквалифицировать арендную плату, как доходы от предпринимательской деятельности, хотя у меня отсутствует этот вид деятельности, и требует подать за 2012-2014 гг декларации по НДС и уплатить его, а за этим, естественно, посыпятся пени и штрафы. Могу ли я в этой ситуации доказывать, что доходы от арендной платы-это доходы физического лица?

Ответы на вопрос (1):

Зависит от того, в каком статусе Вы заключили договор. Если как физ. лицо, то этого только ндфл, если подписали как ИП, тогда ндс и все вытекающие последствия могут быть.