Как убедить собственницу квартиры продать свою долю - советы и рекомендации.
₽ VIP

• г. Сыктывкар

Как повлиять на собственницу квартиры, чтобы продать

Как повлиять на собственницу квартиры, чтобы продать. Она имеет 5/9 долей (вдова умершего мужа), я имею 5/18 (по завещанию) и 1/6 (дарение). На сумму от продажи своей доли она может купить жилье (только в деревянном доме ей доступно), но она хочет хорошее и чуть ли не в центре города и отказывается давать согласие на продажу. Предлагает мне сдавать одну из комнат (17 и 11 кв. м.), мне же нужны деньги от продажи. Я уже писала ей письмо через нотариуса о предложении ей купить мою долю. Ответа через месяц не была. Значит, она не против, чтобы я продала долю третьему лицу. Но согласитесь быстрее купят квартиру целиком. Как повлиять на нее, чтобы она согласилась продавать свою долю? Или Что я могу сделать, чтобы продать свою долю без участия второй собственницы?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Ольга!

В данном случае вы ни как не можете повлиять на собственника о продаже ее доли квартиры, кроме как договориться с ней. Свою долю квартиры вы можете продать без ее участия, так как вы уже направили ей письмо с предложением купить вашу долю, а она не ответила.

Если Вы последуйте совету адвоката Кислицына и продадите сразу свою долю, Ваша сожительница без проблем признает сделку купли-продажи недействительной. Существует еще такое понятие как общая собственность, т.е. места общего пользования - кухня, коридор, ванна и т.д.. Если же Вы продадите свою долю не выделив своей доли в натуре из общего имущества, в порядке ст.252 ГК РФ, то соседка, без проблем воспользуется нормами ст.ст.1 и 168 ГК РФ и признает договор недействительным, как сделку не соответствующую закону, ввиду нарушения таких основных начал законодательства как равенство участников и т.п.

Поэтому, сначала направьте иск о выделении доли в натуре из общего имущества и только после этого продавайте свою долю.

С уважением, Денис!