Ответственность и наказание за сломанный нос в колледже - как защитить дочерей и справедливо реагировать на происшествие?

• г. Тольятти

Дочери в колледже по неосторожности одногрупник сломал нос (возраст у всех 16 лет) . Какая ответственность за это предусмотрена? И как можно отреагировать чтобы не оставить этот инцидент безнаказанным.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, Алексей! Если медицинское исследование покажет, что причинен легкий вред здоровью (ст. 115 Уголовного кодекса РФ), то достаточно просто не обращаться в мировой суд с заявлением о возбуждении уголовного дела в порядке, предусмотренном ч. 2 ст. 20, ст. 318 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

16 лет - это возраст уголовной ответственности. Если уголовное дело не будет возбуждено, то в любом случае Вы вправе, как законный представитель, взыскать , с родителей подростка, кроме затрат на лечение, еще и компенсацию морального вреда. А, чтобы инцидент не прошел безнаказанным, можете написать жалобу в Департамент образования.. Ведь колледж несет ответственность за жизнь и здоровье учащихся во время нахождения в стенах учебного заведения.