Я собственник жилья. По распоряжению префекта округа техническое обслуживание

нашего дома передали введение коммерческой структуры ООО Черемушки-1. При покупке

квартиры мы заключили договор на обслуживание с этой организацией.

С тех пор я ежемесячно плачу определенную сумму за техобслуживание дома. С января 2001 оплата возросла на 75%.

Меня это не устраивает. Я не хочу больше получать тех обслуживание

через коммерческую организацию, коей является ООО Черемушки-1.

Можем ли мы, жильцы дома, потребовать от префектуры нашего округа,

что бы наш дом передали на обслуживание в государственную организацию? Если да, то как нужно действовать?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Вам необходимо прекратить действие договора на обслуживание жилого помещения. Как правило, договоры на обслуживание типовые и без указания срока действия договора.

Если Ваш договор без указания срока или договор заключен на длительный срок, который Вас не устраивает, Вы вправе в одностороннем порядке отказаться от договора в порядке ст.782 ГК РФ.

Организацию, которая будет обслуживать Ваш дом, определяет не префект, а собственники жилых помещений.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Я плачу за газ. допускаю проверяющих специалистов. Если нужен договор пусть через госуслуги свяжутся, или ещё как. я - пенсионер инвалид платить этим вымогателям не собираюсь! А то и вообще на электротягу перейду. Прецеденты есть, даже дешевле получается.

ответы на вопрос:

В настоящее время по квартирам ходит очень много мошенников, предлагающих обслуживание газового оборудования. Скорее всего к вам пришли именно они. Свяжитесь с ваше газовой службой и уточните о них информацию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Договор на поставку газа в квартиру заключен. Обязан ли я заключать договор на обслуживание.

ответы на вопрос:

Да обязаны заключать договор.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

На основании какого документа должен заключаться договор на обслуживание газового оборудования котельной у ЮЛ?

ответы на вопрос:

На основании какого документа должен заключаться договор на обслуживание газового оборудования котельной у ЮЛ?

Он может так и называться: договор на обслуживание газового оборудования котельной. Может называться договором возмездного оказания услуг. Главное - не названия, а условия, прописанные в Договоре.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

На основании того, что газовая служб а поставляет газ до точки своей ответственности, потом подача газа идет на котельную ЮЛ, кто-то должен ее обслуживать и обеспечивать бесперебойную подачу газа по коммуникациям, которые подключены к данной котельной. В зависимости от договора устанавливаются и зоны ответственности в случае поломки, выхода из строя оборудования. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Хочется уточнить вопрос на предыдущий заданный мной, опишу проблему снова в 2015 году наша УК заключила договор на обслуживание газовых труб с газовиками, а опубликовала сумму только в этом 2017 году в августе месяце, вправе ли УК повесить долг на наш дом, (в точности мы должны оплатить), законно ли с их стороны взыскать с нас жильцов этот долг если прошло 2 года, виновата в этом их бухгалтер что пропустила это. а теперь хотят с нас удержать, как нам быть. С Уважением к вам Дмитрий.

ответы на вопрос:

Цитата:
Договор на обслуживание - Дмитрий, Ижевск

Добрый вечер, хочется уточнить вопрос на предыдущий заданный мной, опишу проблему снова в 2015 году наша УК заключила договор на обслуживание газовых труб с

Вам уже отвечали на этот вопрос.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Проверками деятельности в том числе и финансово-хозяйственной управляющих компаний занимаются жилищная инспекция и прокуратура. Поэтому советую обратиться с коллективной мотивированной жалобой, чтобы проверили финансовую деятельность и правомерность начислений жильцам излишних на ваш взгляд расходов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Местный Горгаз требует заключение договора на сервисное обслуживание котла (только с ними) И договора технического обслуживания (отдельно, можно с любой организацией). Так вот, в сумме выходит очень много. Почему нужно заключать сразу два договора, причем первый подразумевает только визуальный осмотр раз в три года. Так же сегодня был мастер, снимал счетчик для проверки (1060 р) плюс взяли 510 р за обслуживание газопровода. Разве "Проверка оборудования производится предприятием газового хозяйства не реже одного раза в полугодие и, поскольку обязанность её проведения возложена на поставщика газа Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 № 549 (см. пп. 55-62), она должна осуществляться на безвозмездной основе."? Обязательно ли это все, особенно первый договор, который, по их словам мы ОБЯЗАНЫ заключить именно с ними, иначе отключат?

Заранее спасибо.

ответы на вопрос:

В данном случае, считаю, действует свобода договора. Заключайте его "с кем хотите". Обязанности по заключению такого договора нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Местный Горгаз требует заключение договора на сервисное обслуживание котла (только с ними) И договора технического обслуживания (отдельно, можно с любой организацией). Так вот, в сумме выходит очень много. Почему нужно заключать сразу два договора, причем первый подразумевает только визуальный осмотр раз в три года. Так же сегодня был мастер, снимал счетчик для проверки (1060 р) плюс взяли 510 р за обслуживание газопровода. Разве "Проверка оборудования производится предприятием газового хозяйства не реже одного раза в полугодие и, поскольку обязанность её проведения возложена на поставщика газа Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 № 549 (см. пп. 55-62), она должна осуществляться на безвозмездной основе."? Обязательно ли это все, особенно первый договор, который, по их словам мы ОБЯЗАНЫ заключить именно с ними, иначе отключат?

Заранее спасибо.

ответы на вопрос:

Кирилл!

Обратитесь с письменными жалобами в прокуратуру и отделение федеральной антимонопольной службы. Там проверят обоснованность выставленных Вам тарифов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

На кого оформлять договор на обслуживание газового оборудования в многоквартирном доме если квартира муниципальная и нет главного по квартире он умер а в квартире зарегистрированы трое взрослых а один из них только зарегистрирован и неизвестно где живет и не платит.

ответы на вопрос:

Никаких главных в настоящее время не существует, если квартира муниципальная, договор может заключить любой зарегистрированный в квартире гражданин

Желаю Вам удачи и всех благ!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Договор на обслуживание газового оборудования должен заключать ответственный квартиросъемщик. Для этого нужно переоформить на себя договор социального найма.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение