Как изменится начисление алиментов, если должник находится в отпуске без сохранения заработной платы по инициативе работодателя?

• г. Копейск

Как будут начисляться алименты если должник находится в отпуске без сохранения заработной платы по инициативе работодателя? У бывшего супруга долг по алиментам, и заработок официальный составляет 5500 руб, алименты удерживали в размере 70%, но теперь (несколько месяцев) он якобы находится в отпуске без сохранения зарплаты, (за свой счет) и присылает на содержание дочери 2 000 рублей ежемесячно,

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 109 СК РФ на работодателе лежит только обязанность удерживать алименты из заработной платы или иного дохода работника.

Согласно п. 4 ст. 113 СК РФ в случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в РФ на момент взыскания задолженности.

То есть вышеуказанная норма устанавливает порядок определения задолженности по алиментам, если лицо, обязанное их уплачивать, не работало или отсутствуют документы, подтверждающие его доход.

При этом п. 4 ст. 113 СК РФ не устанавливает обязанность организации, в которой работает лицо, обязанное платить алименты, определять задолженность по алиментам в случае, если указанное лицо не получало доход.

Не устанавливают такую обязанность для организации и другие нормы действующего законодательства.

В соответствии со ст. 114 СК РФ лицо, обязанное уплачивать алименты, может обратиться в суд с иском об освобождении от уплаты задолженности по алиментам или уменьшении этой задолженности. Суд вправе освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что их неуплата имела место в связи с болезнью лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.