Право милиции на остановку и требование предъявить документы лицу без противоправных действий, административная ответственность за отказ.

• г. Краснодар

Скажите пожалуйста! Имеют ли право сотрудники милиции остановить и требовать предъявить документы у лица не совершавшего противоправные действия?. И могут ли за отказ предьявить документы, привлечь человека к административной ответственности.?

Ответы на вопрос (1):

Проверять документы милиция может у любых лиц, но только если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо имеется повод к возбуждению в отношении их дела об административном правонарушении (ст. 11 Закона РФ от 18 апреля 1991 года № 1026-1 "О милиции";). Согласно статье 19.3 КоАП РФ неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника милиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

С уважением,