Агрессивная собака без намордника во дворе - Нарушение правил или небрежность хозяев?

• г. Белово

Проходя несколько раз мимо одного двора, агрессивно реагирует на прохожих собака (не могу назвать породу, напоминает внешне какого-то бульдога) http://www.youtube.com/watch?v=FnGpyikuhYo

Пока стоишь не двигаясь, она не лает, начинаешь двигаться, она пытается кидаться (может быть, слово кидаться громко сказано, но понимаете, топнишь - она не убежит, а еще сильнее на тебя реагирует, пока не подобрал первый попавший камушек и бросил - тогда убежала).

Разрешается ли хозяевам свободно отпускать таких собак? Какая статья запрещает отпускать собак вообще (в том числе и как эту)?

Факт, что отпущена. Факт, что без намордника. Факт, что хозяев неподалеку нет. Факт, что реакция на прохожих вовсе не адекватная.

Ответы на вопрос (1):

Это сторожевая собака - она так натренирована.

Реакция у собаки хорошая.

В своем дворе имеет право.

Залезете на охраняемую территорию. Можете сильно пострадать.

Будете дразнить собаку тоже можете пострадать.

Если собака выбежит на улицу.и причинит вам ущерб можете расчитывать на его возмещение.

Оптимальнее -перестать дразнить собаку -она на службе.