Требуется ли согласие сособственников на продажу комнаты в разделенном жилом доме?

• г. Саранск

Скажите пожалуйста, нужно ли согласие или отказ от преимущественного права покупки сособственников жилого дома. Дом разделен на три части, доли выделены по комнатам. Собираемся продать свою комнату.

Ответы на вопрос (1):

Скорее всего не дом разделен, а комнаты вам всем определены в пользование.

Посмотрите свое свидетельство. Если в нем указано право собственности на долю дома - то другие собственники будут иметь право преимущественной покупки. Вам их нужно будет уведомить и предложить им выкупить Вашу долю. Если они отказываются, либо в течение месяца не дают никакого ответа, долю можете продать любому третьему лицу.