В специальном разрешении на перевозку Кит отсутствуют отметки владельца ТС о поездках и грузоотправителя какие санкции грозят?

• г. Вологда

В специальном разрешении на перевозку КиТГ отсутствуют отметки владельца ТС о поездках и грузоотправителя какие санкции грозят?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

За неуказание в транспортной накладной особых отметок или необходимых при перевозке груза мер предосторожности либо за искажение сведений о свойствах груза, с грузоотправителя взыскивается штраф в размере 20 процентов провозной платы. Уплата штрафа не освобождает грузоотправителя от возмещения ущерба, причиненного перевозчику такими нарушениями.

В статье появилось уточнение, какие именно сведения о свойствах груза нужно указывать в накладной – масса, габариты, состояние и степень опасности (п. 3 ст. 35 Закона № 259-ФЗ). Это основные сведения, помимо характеристик, зависящих от особенностей перевозимого груза.