Продление регистрации проживания в Санкт-Петербурге для граждан Украины без разрешения на работу - возможности и основания

• г. Санкт-Петербург

Мы с дочкой с Украины мы живем в СПб и у нас 2.06 заканчивается регистрация можно ли ее продлить и на каком основании? У меня нет разрешения на работу и т.д.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Да, можно.Иностранный гражданин, прибывающий в РФ, обязан встать на учет по месту пребывания. Основание для постановки на учет - получение территориальным органом ФМС уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания.

Такое уведомление представляет в органы ФМС принимающая сторона или иностранный гражданин лично.

Уведомление о прибытии иностранного гражданина, постоянно или временно проживающего или временно пребывающего на территории РФ, должно быть представлено в ФМС в течение семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания.

Уведомление о прибытии в отношении ряда категорий иностранных граждан, например иностранных граждан, не имеющих места жительства или находящихся в гостинице, санатории, доме отдыха и т.п., должно быть представлено в ФМС в течение одного рабочего дня, следующего за днем прибытия их в место пребывания.

Принимающей стороной могут быть, например, гражданин РФ, постоянно проживающий в РФ иностранный гражданин, юридическое лицо, дипломатическое представительство или консульское учреждение иностранного государства в РФ, международная организация или ее представительство в РФ. Принимающей стороной в отношении членов своей семьи может быть также иностранный гражданин - высококвалифицированный специалист, имеющий в собственности жилое помещение на территории РФ.