Учусь на очном дневном. Могу ли я не отрабатывать 2 недели при увольнении или отработка обязательна, учитывая, что я студентка дневного обучения?

• г. Санкт-Петербург

Учусь на очном деневном. При этом устроенна по трудовой книжке почти год. При увольнении могу ли я не отрабатывать 2 недели, или отработка обязательна, и что я студентка дневного не учитывается?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! В соответствии со ст. 80 Трудового кодекса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.