Правомерность резкого торможения на пешеходном переходе и возможность оштрафования велосипедиста

• г. Москва

Хотел узнать по такой ситуации: сегодня утром ехал со скоростью ~50 км/ч, к нерегулируемому пешеходному переходу, в метрах 50 от меня, подъехал велосипедист, я соответственной резко затормозил, и носом машины достал почти до середины пешеходного перехода, справа стояло 5-ро сотрудников дпс (один даже отпрыгнул), велосипедист спокойно проехал, а сотрудники автоинспекции меня не остановили, но проводили киванием голов. Поэтому интересно: прав ли я был в этой ситуации, резко затормозив, и могли бы меня оштрафовать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Если ба могли оштрафовать, то непременно бы это сделали. Вы создали аварийную ситуацию, но ДТП не произошло, следовательно, нарушений с вашей стороны нет.