Пьяный человек прыгнул на мою машину на нерегулируемом пешеходном переходе - Как получить возмещение за ремонт капота и замену лобового стекла?
199₽ VIP

• г. Братск

Сегодня на мою машину прыгнул пьяный человек. Сначала они, их было двое, шли под ручку, прыгнули под машину. Ехавшую справа от меня, водитель резко затормозил и остановился. Это было на нерегулируемом пешеходном переходе, дорога в три полосы в одну сторону. Я резко затормозила метрах в 20 от перехода, они, увидев меня, тоже остановились. Я поехала очень медленно, хотела остановиться, но они стояли, никаких попыток к движению не было. Моя скорость около 5 км/ч, когда я почти подъехала к ним, один из них вырвал свою руку у другого и побежал по диагонали к моей машине. Потом он оказался на капоте, есть вмятины от его зада, локтем разбил лобовое стекло, все в трещинах. В больнице сказали, что у него легкое сотрясение мозга.

Подскажите пожалуйста, что предпринять для того, чтобы он оплатил ремонт капота (2 небольшие вмятины сверху капота) и замену лобового стекла. Как и где провести экспертизу? Объясните пошагово мои действия.

Ответы на вопрос (8):

Вы как владелец источника повышенной опасности будете возмещать вред здоровью.

Если пьяный субъект бросился под колеса,то вас сначала должны признать потерпевшей пор делу об адм.правонарушении.Потом через суд можно требовать возмещения ремонта.

требуйте запись дтп и доказывайте умысел пешехода.

фильм есть Кудряшка Сью там очень похожая ситуация.

Это лучший ответ

Напишите заявление в полицию о хулиганских действиях. Если в действиях пьяного есть состав правонарушения и вы будете признаны потерпевшей, тогда сможете требовать возмещение ущерба.

Сначала надо дождаться результатов проверки ГИБДД, Решение будет принято только после выздоровления потерпевшего Машину ремонтируйте , чеки храните.

Сначала будет суд-административный,Вас будут привлекать к административной ответственности.Затем по результатам рассмотрения данного административного дела в суде ,можно будет говорить,кто кому должен возмещать ущерб,либо ини Вам за повреждение автомашины,либо Вы им за причинение телесных повреждений,материальные издержки+ моральный вред.

Будет это не скоро через пару месяцев как минимум.Связано с лечением потерпевших.

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 23 июля 2013 г. N 196-ФЗ в часть 1 статьи 12.24 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 сентября 2013 г.

См. текст части в предыдущей редакции

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 23 июля 2013 г. N 196-ФЗ в часть 2 статьи 12.24 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 сентября 2013 г.

См. текст части в предыдущей редакции

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Примечания:

1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

ИА "ГАРАНТ": Подробнее ➤

Если человек внезапно сам бросается под колеса машины, ДТП практически неизбежно. В этом случае действия потерпевшего могут быть расценены как умысел. Противоправность такого поведения налицо. Выбегая на проезжую часть буквально перед бампером машины, человек вряд ли не предвидит печальный исход событий. Как быть водителю?

Согласно статье 1083 ГК РФ, вред, возникший вследствие умысла потерпевшего, возмещению не подлежит. Основная сложность – доказать, что ДТП произошло именно в результате «сознательных» действий пешехода. Доказать то, что пешеход сам бросился под колеса движущегося автомобиля можно с помощью свидетельских показаний – будь то прохожие или пассажиры машины. Можно использовать записи уличных видеокамер, если вдруг ДТП произошло как раз в зоне их установки. Но ведь может получиться так, что ни очевидцев, ни технических устройств рядом не оказалось – тогда на практике доказать факт преднамеренности действий пешехода практически невозможно. В этом случае суд будет рассматривать дело уже по обстоятельствам ДТП, где учтутся и место происшествия (например, сбит ли пострадавший на пешеходном переходе или в непредназначенном месте), и все предпринятые меры со стороны водителя, чтобы избежать аварии.

На сегодняшний день Это приоритет! Остальное дело техники.

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Подавайте заявление в суд. Вам необходимо будет привлечь свидетелей, свидетельствующих о том, что указанное лицо причинило имущественный вред противоправными действиями