Ненормированный рабочий день и переработка - систематичность и защита прав работника в государственных структурах

• г. Уссурийск

Работаю в гос. структуре, работодатель под фразой ненормированный рабочий день в трудовом договоре заставляет принудительно работать ежедневно по 12 часов и в выходные дни. Какова систематичность переработки при ненормированном рабочем дне, работа в выходные дни. Как себя защитить от нападок работодателя?

Ответы на вопрос (1):

Никак вы сами подписались.

Статья 101. Ненормированный рабочий день

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 101 ТК РФ

Ненормированный рабочий день - особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Спросить
Пожаловаться

Объясните пожалуйста, в чем отличие сверхурочной работы от работы с ненормированным рабочим днем, каким категориям можно устанавливать ненормированный день, кто и в каком порядке его устанавливает, как компенсируется работа при ненормированном рабочем дне?

У меня есть вопрос. Я работаю у индивидуального предпринимателя в швейном цеху. В моем трудовом договоре указано: 1. Продолжительность рабочего времени 40 часов в неделю, что соответствует 5 рабочим дням. 2. Режим работы определяется Правилами внутреннего трудового распорятка. 3.

Работнику распоряжением Работодателя может устанавливаться ненормированный рабочий день.

Я работаю с понедельника по пятницу. Имеет ли право Работодатель заставить работать дополнительно в субботу т. к. в договоре указан пункт о ненормированном рабочем дне? Законнен ли пункт о ненормированном рабочем дне, если у меня установлен рабочий день?

Я работаю водителем легкового автомобиля на предприятии по трудовому договору, особенности режима рабочего времени - ненормированный рабочий день, выходных дней мне не дают вообще. Каким образом при ненормированном рабочем дне мне могут компенсировать работу в положенные мне выходные дни, отпуском или оплатой как за сверхурочную работу?

У меня установлен ненормрированный рабочий день.

Работодатель в связи с этим заставляет оставаться на работе после трудового дня на 3-4 часа ежедневно. Существует ли ограничение и какое на продолжительность рабочего времени при ненормированном рабочем дне.

С уважением, Владимир Санкт-Петербург.

Я работаю программистом в гос. учреждении. В трудовом контракте мне установлен ненормированный рабочий день и предоставляются дополнительные дни отпуска. К программам, которые используются в организации, выходят обновления, которые нужно устанавливать после рабочего дня, когда нет пользователей. Этот процесс может затягиваться на 4-5 часов, т.е. мой рабочий день составляет 11-12 часов. У меня возникают вопросы:

1) При ненормированном рабочем дне, какова максимальная продолжительность рабочего дня?

2) Помимо предоставляемых дополнительных дней отпуска, могу ли я потребовать от работодателя доплату или отгулы?

В отчетный период приходиться работать допоздна и в выходные дни. Должны ли предоставлять дни отдыха взамен рабочих выходных или оплатить эти дни? Руководитель, ссылаясь на ненормированный рабочий день главного бухгалтера, просто приказал отделу кадров не фиксировать факт работы в выходные дни приказом о производственной необходимости выхода на работу. (В трудовом договоре оговорен рабочий день с 8.00 до 17.00 в должности бухгалтер. Приказом от 01.03.2004 года переведена на должность главного бухгалтера, без изменения договора.). Если это правильно, то, что понимается под ненормированным рабочим днем? Как должно быть оформлено, что у работника ненормированный рабочий день? И что работник получает взамен? Дополнительные дни к отпуску, дополнительную оплату?

Заранее благодарю.

С уважением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вправе ли работодатель определять продолжительность рабочего дня сотрудника с ненормированным рабочим днем свыше 12 часов на протяжении 2-х месяцев?

Помогите разобраться... В чем отличие сверхурочной работы от ненормированного рабочего дня? Я так понимаю, вся работа, сделанная в нерабочие часы является сверхурочной, которую работодатель должен учитывать. Норма сверхурочной работы 120 часов в год (4 часа в 2 дня), значит это и есть норма при ненормированном рабочем дне, которая оплачивается 3 мя днями дополнительного отпуска. Если рабочий день не является ненормированным, тогда сверхурочная работа будет оплачена денежной премией по законодательству?

Я являюсь руководителем среднего звена. По трудовому договору график работы 5 рабочих и 2 выходных. В неделю 40 часов. Ежедневно переработка составляет от 3-4 часов. Начальник объясняет это ненормированным рабочим днем. Недавно составлен график суточного дежурства, который предусматривает работу в выходные дни и праздники. Информация о дежурствах была получена за день до дежурства. Условия переработок оговорены не были. В графике была сноска, что график составлен по согласию работников. Является ли нарушение ТК.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение