Можно ли применить пеню и штраф по договору подряда за просрочку работ?

• г. Севастополь

Вопрос следующего характера: Срок действия договора подряда закончился 31.12.2014 г., 31.12.2014 г. заказчик направил уведомление об отказе от договора. В апреле заказчик прислал требование по договору о том, чтобы подрядчик в срок до 1 мая 2015 г закончил выполнение работ на объекте. Весь этот период подрядчик продолжал работы на объекте до 1 мая 2015 года и закончил выполнение. В договоре подряда в одном из пунктом (ответственность сторон) прописано, что за нарушение условий обязательств со стороны Подрядчика по срокам работ взыскивается пеня в размере 0,1% стоимости работ, по которым допущена просрочка выполнения за каждый день просрочки, а за просрочку свыше 30 дней взыскивается штраф в размере 7% указанной стоимости. Выплачен аванс в размере 30% (ранее). Работы до настоящего времени не приняты и не оплачены. Может ли применяться пеня по отношению к Подрядчику 0,1% за период с января 2015 года по 01.05.2015 г, а также взыскиваться штраф? (в одном из пунктом также прописано, что заказчик имеет право отказаться от договора подряда и требовать возмещения убытков, если Подрядчик своевременно не начал работы или выполняет их настолько медленно, что окончание их в срок становится невозможным). Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Для применения пени и штрафа нужно ознакомиться с договором.

Для определения возможных вариантов необходимо ознакомиться с договором.