Нужна ли оплата госпошлины?

• г. Самара

Моё исковое заявление о защите прав потребителя оставили без движения, сославшись на статью 132 ГПК РФ и часть 1 статьи 136 ГПК РФ из-за неуплаты госпошлины.

Нужна ли оплата госпошлины?

В исковом заявлении по защите прав потребителя я просила суд вернуть мне сумму вклада с предприятия, которое подало документы на банкротство и уведомило меня об этом.

Ответы на вопрос (1):

Такие отношения законом "О защите прав потребителей" не регулируются, поэтому все правильно.