Как можно уволить сотрудника без заявления. Он уже длительное время не появляется на работе. Работа по графику, вахтовым методом.

• г. Саратов

Как можно уволить сотрудника без заявления. Он уже длительное время не появляется на работе. Работа по графику, вахтовым методом.

Ответы на вопрос (2):

Составьте акт о невыходе на работу. Удачи

Здравствуйте.

В Вашем случае увольнение можно оформить по инициативе работодателя согласно пп. а) п. 6) ст. 81 ТК РФ: Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях: 6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей: а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);