ООО Морган нарушает закон о защите персональных данных, обзванивая друзей в соцсетях

• г. Красноярск

Тут такая ситуация. Я находился на работе, когда мне позвонили из ООО Морган и спросили, знаю ли я некую Иванову Марию Петровну (ФИО изменены)? Я ответил что вроде как знакомая фамилия. Они т.е. сотрудники или служба безопасности ООО Морган сказали, что у этой девушки возникла просрочка по кредиту и они не могут с ней связатся, но в соц. сетях нашли мой номер телефона. Я им ответил что ни в каких соц. сетях я свой номер не указывал и с чего это они решили именно мне звонить? Я приехал домой с работы, на всякий случай зашел к себе на страницу в контакте, дабы убедиться, что у меня есть такой человек в друзьях и заодно проверил, не высвечиваеться ли мой номер телефона на общем доступе. Девушка такая есть у меня в друзьях. Я позвонил в ООО Морган и подтвердил что да, такую девушку знаю, но при этом спросил откуда они взяли мой контактный телефон. На что девушка оператор ответила, что мой номер телефона Иванова указала в договоре. Тут то меня и зацепило, ведь я ей не давал свой номер, да и её номера у меня никогда не было. Я попросил девушку оператора скинуть мне СМС с реквизитами их фирмы, дабы передать данные в личном сообщении Ивановой. СМС пришло. Я как и сказал передал инфу в личку в контакте. Позже Иванова мне ответила, что она никогда не оставляла мой номер телефона, да она и не знает мой номер телефона и добавила что эта фирма обзванивает всех друзей из VK и откуда они берут телефоны ей не известно. Вопрос? На сколько правомерны действия этой компании (фирмы)? И если они смогли так легко вычислить мой номер телефона, разве это не судебное дело, в частности того что это личная ведь информация? (ФИО-изменены).

Ответы на вопрос (1):

явного нарушения закона здесь нет, что либо доказать тоже не получится.

Федеральный закон Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ