Риски продажи гаража без права собственности и выдачи расписки покупателю за получение денежных средств

• г. Москва

Продаем гараж, на который не имеем права собственности. Покупатель требует расписку в получении денежных средств за продажу. Чем это может нам грозить?

Ответы на вопрос (5):

Могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ.

Не сходите с ума, какая уголовная ответственность! Может быть в Таганроге свой Уголовный кодекс. Передача денежных средств за гараж - обычная практика, даже если он не в собственности, все равно вы вкладывали в него свои денежные средства. На месте покупателя я бы тоже в обязательном порядке попросила расписку. И в вашем гаражном кооперативе тоже наверняка гаражи покупаются и продаются через членство в кооперативе. НИЧЕГО ВАМ НЕ БУДЕТ, НЕТ ЗА ЭТО НИКАКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ. Вы отказываетесь от членства, а вам возвращают ваш пай.

Если это гараж в ГСК, то он собственность члена ГСК с момента выплаты за него пая, независимо от того зарегистрировано на него право или нет. Но продать его в юридическом смысле можно только зарегистрировав на него право собственности по справке о выплаченном пае. Рискует сильно покупатель, не вы. Так как "купив" таким образом гараж он ничего не покупает. Право собственности как было у лица выплатившего пай за гараж, так и остается.

Почитайте это - Подробнее ➤

Гараж на муниципальной стоянке!

Нет никакой разницы. Обратитесь в правление и спокойно получайте деньги.