Имеет ли пенсионер, инвалид 3-й группы, льготу на оплату госпошлины при подаче искового заявления имущественного спора?

• г. Сочи

Моя бабушка пенсионер, инвалид 3-й группы, при подачи искового заявления о признания сделки, заключенной между Сельскохозяйственным производственным кооперативом и моей бабушкой в 2002 году, действительной и о признании за бабушкой права собственности на недвижимое имущество двухкомнатную квартиру, сделка не была зарегистрирована в регистрирующем органе. Имеет ли льготу на оплату госпошлины при подаче искового заявления имущественного спора бабушка?

Ответы на вопрос (1):

Согласно налогового законодательства РФ от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, мировыми судьями освобождаются:

1) общественные организации инвалидов, выступающие в качестве истцов и ответчиков;

2) истцы - инвалиды I и II группы;

3) ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, ветераны военной службы, обращающиеся за защитой своих прав, установленных законодательством о ветеранах;

4) истцы - по искам, связанным с нарушением прав потребителей;

5) истцы - пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации, - по искам имущественного характера к Пенсионному фонду Российской Федерации, негосударственным пенсионным фондам либо к федеральным органам исполнительной власти, осуществляющим пенсионное обеспечение лиц, проходивших военную службу.