Вопрос об отказе от наследства для несовершеннолетнего сына и его последствия

• г. Москва

Умерла мама. В наследство осталась квартира, ею было составлено завещание по которому квартира отходит моему несовершеннолетнему сыну (до 14 лет), так же в наследство достаётся 2 кредита один на 230 000 т.р. другой на 50 000 т.р. Возможно ли написать нами (я и супруга) отказ от наследства за сына? Или обязательно обращатся в опеку, и тогда получится что сын волей неволей, благодаря опеке наследует квартиру и долг, а так как он несовершеннолетний - долг придётся выплачивать нам, то есть родителям?

Ответы на вопрос (15):

а какая разница-он примет по завещанию или вы по закону? или вы тоже хотите отдать квартиру государству из-за 280 тыс долга?

Здравствуйте.

Увы нет

Это лучший ответ

Если квартира стоит меньше, чем долговые обязательства наследника, тогда имеет смысл отказаться от такого наследства, так как в нем нет никакого смысла. Для отказа от наследства вам (законному представителю) нужно обратиться в орган опеки. Они дадут вам список документов, которые необходимо будет представить, после чего, опека проверит обоснованность отказа от наследства и даст или не даст согласие.

Квартиру хотим прдать!

что бы продать, надо наследство принять (по закону или по завещанию)

Статья 131.ГК Государственная регистрация недвижимости

1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном "реестре" "органами", осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

Только после регистрации перехода права собственности на квартиру и разрешения органа опеки квартиру можно продать.

Так как опека 99.9% не разрешит продавать квартиру поэтому и хотим отказатся за сына от наследства. То есть скорее всего не получится?

Вы можете не показывать завещание, а принять наследство по закону и никаких проблем нет (при условии, что вы единственный наследник за мамой, в противном случае , ну сами понимаете)

На сколько знаю в последние пол года всех натариусов москвы подсадили на электронную базу в которую они обязанны внести все свои бумажные завещания ,при оформлении один экзэмпляр завещания остаётся (оставался) у натариуса другой на руках, поэтому мне кажется что даже если обратится к натариусу с другого конца города - о завещании он будет знать.

Пока нет этой базы

С 1 июля такая база будет у нотариусов по Москве. Соответственно в ней будут вносится завещания начиная от 1 июля с.г.

Если то что вы говорите правда, и база до сих пор не запущена - с меня магарыч.

не запущена, и старые завещания они будут вносить, если будут и явно не скоро. Более того, вы могли и не знать о нем

То есть те завещания которые составленны 2-3 года назад в базу не попадут?

может и попадут, но не в ближайший год-два, как мне кажется, а там уж кто будет копать.