Можно ли в договоре дарения указать, что моя тетя имеет пожизненное право проживать в этой квартире?

• г. Самара

Родная сестра мой мамы (моя тетя) является собственником квартиры в Москве. В квартире прописана она одна, у нее нет ни мужа ни детей, но совместно с ней без прописки проживает ее родной брат (мой дядя). Тетя хочет оформить эту квартиру на меня, вариант с завещанием исключается, т.к кое-кто из родственников его может оспорить. Как основной вариант мы рассматриваем вариант Дарения. Можно ли в договоре дарения указать, что моя тетя имеет пожизненное право проживать в этой квартире? Может ли кто-нибудь из родственников оспорить договор дарения? Какие варианты вы еще можете посоветовать?

Я не собираюсь прописываться в эту квартиру, т.к. живу другом городе.

С уважением,

Юлия.

Ответы на вопрос (1):

В договоре дарения нельзя прописать дополнительные условия, в частности, право пожизненного проживания. Это условие можно закрепить лишь в возмоздном договоре, к числу каоторых, в частности, относится договор купли-продажи. К тому же, этот договор наиболее стабилен, его сложно оспорить, в отличие от договора дарения или оспаривания завещания.