Можно ли в договоре дарения указать, что моя тетя имеет пожизненное право проживать в этой квартире?

• г. Самара

Родная сестра мой мамы (моя тетя) является собственником квартиры в Москве. В квартире прописана она одна, у нее нет ни мужа ни детей, но совместно с ней без прописки проживает ее родной брат (мой дядя). Тетя хочет оформить эту квартиру на меня, вариант с завещанием исключается, т.к кое-кто из родственников его может оспорить. Как основной вариант мы рассматриваем вариант Дарения. Можно ли в договоре дарения указать, что моя тетя имеет пожизненное право проживать в этой квартире? Может ли кто-нибудь из родственников оспорить договор дарения? Какие варианты вы еще можете посоветовать?

Я не собираюсь прописываться в эту квартиру, т.к. живу другом городе.

С уважением,

Юлия.

Ответы на вопрос (1):

В договоре дарения нельзя прописать дополнительные условия, в частности, право пожизненного проживания. Это условие можно закрепить лишь в возмоздном договоре, к числу каоторых, в частности, относится договор купли-продажи. К тому же, этот договор наиболее стабилен, его сложно оспорить, в отличие от договора дарения или оспаривания завещания.

Спросить
Пожаловаться

Сохраняется ли право пожизненного проживания в случае продажи подаренной квартиры?

Квартира по договору дарения от мамы, в договоре дарения прописано ее пожизненное право проживания в этой квартире. Ситуация изменилась, мама старенькая, заболела, ее пришлось забрать к себе. Я живу в другом городе. С той квартиры она выписалась и зарегистрировалась в моей. Квартиру подареную мне, решили продать. Покупателей смущает что в нашем договоре дарения прописано что кто-то имеет пожизненное право проживания в этой квартире и что после того как они ее купят, "завтра" этот человек может приехать в нее с чемоданом и иметь на это право.

Уточню: Договора ренты нет. Простой договор дарения квартиры, в котором есть пункт о пожизненном праве проживания в этой квартире. Маме это право больше не нужно. Она выписалась из этой квартиры переехала в другой город, где зарегистрировалась по новому адресу. Квартира продаётся. Нужен ли дополнительно какой-то отказ в письменной форме, может нотариальный или достаточно что она уже имеет регистрацию по другому адресу? Если нужен, то как называется этот документ.

Моя мама является единственным собственником квартиры и хочет оформить на меня договор дарения на квартиру с правом пожизненного проживания. Однако в этой квартире мама прописала мою сестру, ее мужа и совершеннолетнего сына. И выписываться они не хотят.

Вопрос:1. Будет ли влиять прописка семьи моей сестры при оформлении договора дарения (нотариус требует форму 9) ?

2. Будет ли зарегистирован договор при условии пожизненного проживания моей мамы?

3. Может ли оспорить договор дарения моя сестра?

Здравсвуйте, уважаемые юристы!

Проконсультируте по следующему вопросу.

Мои дядя и тетя являются собственниками кооперативной квартиры. (паи пополам)

Дядя ответственный квартиросъемщик. Квартира не приватизирована.

Как нам оформить сделку по передаче квартиры (купля-продажа, договор пожизненной ренты, дарение...), чтобы его сестры и племянники не претендовали на квартиру. (детей у них нет)

Слышала, что лучший вариант, договор дарения, если его оформить, то собтвенником становлюсь я? Должна ли я туда прописываться? И кто платит за квартиру в этом случае?

И самый главный вопрос: могут ли через суд родственники дяди отсудить у меня квартиру?

Спасибо,

Наталья.

Моя мама собирается подарить мне квартиру. Она является единственным собсвтенником квартиры. Имеет ли она право остаться проживать в данной квартире и не выписываться. Можно ли это включить в договор дарения. Сможет ли мой брат оспорить дарение.

Моя мама является собственником квартиры, но кроме нее в квартире прописаны мой брат с женой и ребенком (в квартире они не проживают) Мама хочет оформить договор дарения квартиры на мое имя. Как я могу выписать брата с женой и ребенком из квартиры после оформления договра дарения?

Ответьте на мой вопрос!

Мой родной дядя хочет написать завещание на квартиру на мое имя. Но у него есть жена которая прописана в квартире, но в приватизации она не учавствовала и собственником жилья является только мой дядя. Моя мама инвалид по психическому заболеванию на наследство не претендует. Мой дядя боится что квартира может достаться жене и ее сыну который в свое время продал квартиру матери, отсидел в тюрьме и теперь имеет виды на квартиру дяди. Подскажите пожалуйста как оформить квартиру только на меня: по завещанию, дарственной или может быть есть другой вариант?

Моя мама собственник квартиры ЖСК, она хочет подарить мне квартиру. В квартире прописаны я, моя дочь, мой брат и моя мама. Имеет ли она право подарить мне ее, если в квартире прописан мой брат. Может ли он оспорить дарение. Имеет ли он право на квартиру. Как лучше ей поступить, чтобы квартира досталось только мне.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Родной Брат с женой и ребенком (3 года) проживает в квартире моей мамы. Квартира находится в собственности моей мамы, прописаны в ней моя мама, мой брат и его ребенок. Жена его прописана у своих родителей. Фактически живут в данной квартире только мой брат, его жена и их ребенок. Мама проживает в другом городе. В нестоящее время, жена брата хочет развода, будут разводиться, в связи с чем мама собирается квартиру продавать, но жена брата считает, что их ребенок имеет в данной квартире долю и настаивает на выплате ей денег или покупки новой квартиры для ребенка, иначе не даст согласия на выписку ребенка из квартиры. Вопрос: имеет ли ребенок долю в квартире, собственником которой является моя мама?

2. Может ли брат выписаться вместе с ребенком без согласия жены и прописать ребенка по месту прописки его матери? Как это оформить и Что для этого требуется?

Мой дядя является собственником квартиры (квартира приватизирована), в которой он прописан. Он хочет, чтобы после его смерти эта квартира перешла в мою собственность, а не в собственность его сестёр. Каким образом мне можно это сделать?

Перевести его квартиру в мою собственность (какие документы, правомерно ли переводить на меня собственность его квартиры)?

Написать завещание (но тогда может быть более позднее завещание)?

или какой-то другой вариант (например, прописка меня в его квартиру)?

Спасибо.

Моя мама является единоличным собственником приватизированной квартиры. С ней проживает мой брат с семьёй. Я проживаю 12 лет отдельно со своей семьёй. Семья брата очень плохо относится к матери и она хочет разменять квартиру. Брат согласия на размен не даёт, так как надеется что мамы не станет и квартира станет полностью его. Я 12 лет живу в квартире мужа, ни я ни мои дети в квартире матери не прописаны.

1. Может ли моя мама без согласия брата разменять квартиру?

2. Если квартира не будет разменяна и мамы не станет имею ли я какие-то права на часть квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение