Можно ли поменять паспорт с временной регистрацией?

• г. Москва

Ответы на вопрос (6):

И даже без регистрации вообще.

Можно.

Добрый день,

Евгения, выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Федеральной миграционной службы по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан, в порядке, определяемом Федеральной миграционной службой.

Паспорта выдаются гражданам:

в 10-дневный срок со дня принятия подразделениями всех необходимых документов (или заявления о выдаче (замене) паспорта и личной фотографии в форме электронных документов) в случае оформления паспорта по месту жительства, а также в связи с утратой (похищением) паспорта, если утраченный (похищенный) паспорт ранее выдавался этим же подразделением;

в 2-месячный срок со дня принятия подразделениями всех необходимых документов (или заявления о выдаче (замене) паспорта и личной фотографии в форме электронных документов) в случае оформления паспорта не по месту жительства или в связи с утратой (похищением) паспорта, если утраченный (похищенный) паспорт ранее выдавался иным подразделением.

Т.е. паспорт можно поменять и не по месту регистрации, но ждать нужно будет дольше.

Удачи.

Можно, по месту обращения, смотрите административный регламент ФМС, для этого нужно представить свидетельство о рождении, госпошлину, фото, старый паспорт

Да, согласно п. 15-16 Административного Регламента ФМС (приказ N 339)

Замена паспорта осуществляется гражданами только на основании действующего законодательства. Оно предусматривает временные интервалы, когда документ меняется по причине наступления определенного возраста (20 и 45 лет).

Процедура замены паспорта предусматривает сбор определенных документов и их подачу в установленный срок миграционную службу. Граждане РФ самостоятельно выбирают способ получения документа: через ФМС, МФЦ или интернет. Каждый вариант предусматривает свои особенности, но при этом общий ход процедуры практически не отличается.

Приказ №319 четко разъясняет, что получение и замена паспорта осуществляется при обращении в территориальные органы миграционной службы по месту постоянной или временной прописки гражданина, а также по месту обращения.

Пункт 10 ПП «О паспорте» говорит о том, что можно обращаться в любое подразделение миграционных органов для замены и получения паспорта. Факт прописки не является причиной отказа.

Пример:

Существует два вида прописки – постоянная и временная. Каждая из них позволяет осуществить замену паспорта, но только в регионе по месту регистрации. К примеру, если человек имеет постоянную регистрацию по месту жительства в Воронежской области, но при этом уже более года живет и работает в Москве, оформив временную прописку, то он имеет право на замену паспорта в обоих регионах.

Второй пример – человек прописан в Воронежской области, но длительное время живет и работает в Москве без прописки. В таком случае при необходимости смены документа ему необходимо вернуться в регион постоянной регистрации.

При подаче документов на переоформление паспорта в столице необходимо будет предъявить сведения о прописке, которых у гражданина нет. В приеме документов будет отказано.