Сын работает в полиции и хочет учиться в ВУЗе, но отдел кадров не отпускает его на 2 недели. Что делать?

• г. Норильск

Мой сын работает в полиции г.Норильск, ему 21 год. В этом году собрался ехать поступить в ВУЗ г.Красноярска и просит 2 недели за свой счет, отдел кадров не отпускает, хотя начальство не против. Законно ли это и как ему быть?

Ответы на вопрос (1):

Можете обратиться в трудовую инспекцию с заявлением. Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 128 ТК РФ

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 157-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Спросить
Пожаловаться

Мой сын работает на крупном зоводе маляром с 1 октября 2007 года. Есть возможность перейти в другой цех сварщиком. Начальство своего цеха (маляров) и начальство цеха сварщиков на переход работника согласны. Нужные документы подписаны, медкомиссия пройдена, дело за малым в отдел кадров и всё. Но не тут-то было, пошёл сын в отдел кадров, а ему в жёсткой форме отказали. Сказали, что сварщики им не нужны (хотя начальник по труду цеха сварщиков звонил в отдел кадров и настаивал на том, что сварщиков катастрофически не хватает. Посоветуйте как нам поступить в этой ситуации. Заранее благодарны.

Мой сын работает в полиции с января 2018 года. По настоящее время он не отгулял свой основной отпуск. Ему отказывают в этом. Законно ли это?

У меня отпуск согласно графику с 1 го числа, за неделю я подписала уведомление! И его направили начальству который в свою очередь после своей подписи направляет в отдел кадров и бухгалтерию! Но!этот же руководитель сказал что я подписала поздно, надо было за 2 недели а не за неделю, поэтому мой отпуск с 7 числа! Естественно я ушла с 1 го числа! Теперь они считают это прогулом! Это законно? Моя подпись считается законной что могу уйти 1 го числа? Спасибо!

2 недели назад написала заявление на увольнение. Сегодня позвонили с отдела кадров и сказали, что по тех. Причинам заявление мое не дошло до них. Просят переписать сегодняшний числом, также написать заявление - отпуск за свой счет на неделю. Законно ли это?

2 недели назад написала заявление на увольнение. Заявление оставила к подпись своему начальнику. Сегодня позвонили с отдела кадров и сказали, что по техническим причинам заявление мое не дошло до них. Просят переписать сегодняшний числом, также написать заявление - отпуск за свой счет на неделю. Законно ли это? Могут ли меня рассчитать, если со заявление утеряно либо начальником, либо в отделе кадров?

Работаем и живем с женой в Норильске. В этом году дети 17 и 18 лет поступили в ВУЗ в Красноярске, зарегистрировались там и остались там жить. Вопрос в том, будут ли, обязаны ли оплачивать поездки детей в отпуск или в Норильск предприятия, на которых мы трудимся?

Муж проработал в полиции свыше 10 лет, сейчас реорганизация отдела, в отделе кадров он написал рапорт на перевод на 4 отдел, ему предложили 3 отдел плюс с понижением должности со старшего участкового на просто участкового. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сын подал заявление в отдел кадров 14.09.2015 г. начальник отдела подписала увольнение с 01.10.2015 г. это больше 2 недель. Как быть?

Я работающая пенсионерка (54 года-в молодости работала на гор. производстве) холтела взять отпуск за свой счет 7 дней к основному отпуску (тоже 7 дней), но нач. отдела не отпускает, мотивируя тем, что в МОЭК это приветствуется и если она мне подпишет, значит я не нужна в отделе. В этом году отпуск за свой счет не брала, хотя положено по закону. Что делать, помогите пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение